AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

8 марта 2020 г. 02:24

4 Вечность или Бесконечность

Мое первое знакомство с Айзеком Азимовым. Приятный сюрприз, что книга так увлекательна, легко написана и читается с интересом, сюжет, ставящий многие вопросы перед читателем и, по-моему, не дающий ответы на них. Но равнодушной не оставляет и дает богатую пищу для размышлений.
Совсем не сложно следить за фантастическими изменениями мира, предлагаемые в книге. Думаю это связано с тем, что сами мы уже живем в другой реальности. Книга написана в 1955 году, кибермозг описан как огромная вычислительная машина с перфолентами, книги в виде пленочных книгофильмов. Созданный мир Вечности показан не просто новой фантастический реальностью, а новым социальным и политическим устройством мира. Иерархическая градация (почти классовая), где Вечные на разные ступенях не пересекаются практически друг с другом, Вычислители и Наблюдатели с презрением относятся к Техникам и Работникам. Вечные не имеют семей, они даже не могут любить. Вся их жизнь подчинена законам Вечности, путешествиям во времени, контролю за разными реальностями, их постоянным изменениям.

идеалом Вечного по-прежнему оставался человек, отрекающийся от всех радостей жизни и ставящий перед собой одну только цель – улучшение Реальности, увеличение суммы человеческого счастья.

Только счастья в представлении Вычислителей и Наблюдателей.
Понравился главный герой Техник Харлан, как он справляется с новыми неожиданными проблемами. Он, конечно, человек Вечности, но он не теряет своей индивидуальности, имеет странные для Вечности увлечения, пытается самостоятельно анализировать, не боится решительных шагов, противоречащих законам Вечности, если он видит ущемление своей человечности. Все изменяется с момента его влюбленности в Нойс. Эта любовь меняет его, ради нее он идет на самые безрассудные по вечным понятиям поступки.
Парадоксы параллельных реальностей, Скрытые Столетия, вопросы освоения космоса, путешествия по галактикам, а не во времени или жизни в какой-то бездушной и бездуховной Вечности (воздуха там нет, как и своих продуктов) - вот вопросы, с которыми сталкивается главный герой. Любовь, отношения с Нойс заставляют его спрятать возлюбленную в Скрытых Столетиях.

Как странно, – думал Харлан, – сколько раз мне приходилось наблюдать такое социальное явление, как супружество, а самое важное всегда ускользало от меня. Ну разве мог я когда-либо вообразить, что бурные вспышки страсти совсем не главное в браке и что такие спокойные минуты вдвоем с любимой таят в себе столько прелести?

Вторая часть книги и окончание неожиданны.
Прочитать для знакомства с классикой фантастики рекомендую. Сама думаю продолжить знакомство с автором.

От А до Я
Читаем классику вместе