8 марта 2020 г. 00:09

2 Быстрая научная фантастика на один день

Сначала не могла понять, почему книга такая динамичная и короткая. Через какое-то время после прочтения подумалось, что как книга вещь не очень удалась, а вот как приключенческий фильм было бы самое то. Все встало на свои места, когда я увидела библиографию автора. Да, это, скорее всего, заготовка для фильма, который несомненно был бы вполне одноразово удачным.
Что имеем? Главный герой Роджер Кларк работает обычным врачом в городской поликлинике. И вот однажды ночью он получает странного пациента: парень поступает после аварии на мотоцикле в тяжелом состоянии, в коме. Парня регистрируют, загружают в палату, и все прекрасно. Да. Только на утро он просыпается как после крепкого сна... "Ну допустим, но странно", - думает наш врач. Но вот когда к нему привозят второго такого же странного пациента - пациентку, да еще и красавицу, молодую известную актрису, тут в нем и просыпается классический главный хороший парень одной ногой Джеймс Бонд.
А мы все попадаем в нормальные вполне динамичные приключения с алкоголем, красивыми девушками, престарелым психотерапевтом, другом-предателем, биоинженерией и таинственным островом с чудо-таблетками, которые погружают вас в любое наслаждение.
Роман разделен на три части - Кома, Рай и Безумие, которые четко делят книгу на завязку, основные события и развязку.
В целом неплохо, но очень крупными мазками, так что местами просто непонятно, почему и что происходит. Развязка какая-то совсем ленивая, что ли. По проработанности напоминает "и жили они долго и счастливо", т.е. вот тут мы всё красиво сложили в последний яркий кадр, а что там дальше в жизни было, не важно.
В кино это смотрелось бы нормально, зритель не успевает задумываться и всё круто и интересно, ну а потом просто не вспоминает детали. В книге такие вещи как-то сразу цепляют и, если она не является литературным произведением, а в данном случае на какую-то литературность претензий, разумеется, нет, то без интересного, оригинального сюжета нет смысла такие книги читать. Разве что только отвлечься и отдохнуть. Для ориентира: написано лучше, чем у Сидни Шелдона.