7 марта 2020 г. 22:27

Мне удалось прочитать две книги Дины Рубиной, обе похожи по фактуре и именно по ним у меня складывается впечатление относительно творчества этой замечательной писательницы. И пока оно сформулировалось в довольно категоричное - не для всех.
Но прежде всего нужно отметить, что книги её читать приятно ( первой для меня стала " Русская канарейка. Желтухин" ) Дина Рубина  действительно весьма одаренная личность, которая с помощью писательства дарит людям указатели на истинные ценности. Но выхлоп её таланта в отдельно взятой книги столь значителен, что не каждый человек сможет в своём сознание задержать всю сюжетную линию. Мне удавалось с трудом. В одном её романе может быть одновременно и приквел и сиквел и сольник одного из второстепенных персонажей.
Но все это достаточно сомнительные минусы для, безусловно, хорошей книги. Мне роман понравился независимо от того, насколько тяжёлым, порой, было восприятие прочитанного. Если ещё когда нибудь волны океана судьбы выбросят для меня на берег новую книгу Дины Рубиной я с удовольствием её прочту.
Свои рецензии я стараюсь составлять без излишних спойлеров, но на сей раз не могу не упомянуть одной очень интересной детали.
Дина Рубина была полноценным героем своей книги. Сей факт открылся ближе к середине сюжета и тогда же мне стало понятно, что книга несёт автобиографический налёт. Дина сама жила в Ташкенте и потому созданный ею образ города оказался таким живым на ощупь. В сюжете Дина Рубина постоянно пересекалась с главной героиней, художницей Верой Щегловой ( я так и не понял, даже воспользовавшись помощью Гугла, до какой степени этот персонаж чей то прототип) С самого детства Дина мистическим образом была свидетельницей самых разных событий из жизни Веры, но сколько бы раз они не пожимали друг другу руки, художница постоянно забывала факт их знакомства.
Книга изобилует яркими образами, многозначительными цитатами и много чем из того, что характеризует качественную литературу от которой, да пребудут со мной клише, сложно оторваться.