amanda_winamp

9 декабря 2011 г. 21:42

Внешние события, катастрофы, несчастья, потери влияют на нашу судьбу ничуть не больше, нежели одно только слово, одно чувство- мимолётное или нет, неважно- один только взгляд. Запах шиповника, сумасшедшая острая боль от его шипа, которая кажется тебе сладкой лишь от того, что в этот миг тебя целует другой человек, - и вот уже твоя судьба решена навсегда. Один только шиповник – как одна минута наедине с почти незнакомой женщиной в незнакомом парижском саду; одна мольба, не вовремя вознесённая к небу; одно слово, сказанное и несказанное тобой. Или один телефонный звонок, прозвеневший как раз тогда, когда ты мысленно произнёс имя женщины, набравшей только что твой номер…

Ну, вот нежданно-негаданно я продолжила своё знакомство с Олегом Роем (подкинули на работе). Стала читать и меня осенило- Олег Рой- наш русский Коэльо. Определённо простые истины, чуток философии, и всё в нашей российской действительности. Было интересно, но что-то не хватало. И я не могу понять чего именно. Вроде всё на своих местах, и в героях запутаться невозможно, и сюжет: предсказуемо, но всё равно читаешь, пытаешься угадать, чем закончится. Но нет какой-то яркости, того, что заставило сказать: Да..
Но это не суть важно, может кому-то книги Олега Роя дают многое, а другие, после того как закроют книгу, тут же забывают сюжет. Главное, что бы автор нашёл своего читателя. И я уверена, что у Роя есть своя аудитория.
Капкан супружеской свободы... Удачливый режиссёр и всё идёт по сценарию- если в первом акте висит ружьё..Но, на мой взгляд, важен не сколько сюжет, сколько философия – как человек проходит через испытания. Вот и в этой повести мы наблюдаем, как главный герой Алексей Соколовский проходит свой путь. А сюжет – это лишь оболочка, с помощью которой передаёт автор чувства.
Сложность выбора – семья или любовь? В конце концов осознание ошибки и этот трудный шаг.
Забвение. Ненависть.
Желание найти, объясниться, сказать – и без ответа.
Прощение.
И вот книга прочитана, пройдён путь вместе с Соколовским, а сказать что-то определённое не могу..Хорошо отдохнула пару вечеров. Может, когда-то снова вернусь к этому автору, а пока мы попрощались с Олегом как старые товарищи, которые случайно встретились в кафе за чашечкой кофе. Было приятно и интересно, но кофе выпит и каждый разошёлся до следующей случайной встречи.

раз русский Коэльо - значит можно смело мимо проходить :]

возможно. Но подруга меня поправила- до Коэльо ему далеко..Но если его читают..может это кому-то нужно?

На вкус и цвет, конечно... но, по-моему, это Коэльо до него еще оочень далеко)))
Очень интересная рецензия, с Рождеством! =)

спасибо!!!И Вас с Рождеством!!!