malika2903

Пират Книжного моря

7 марта 2020 г. 19:33

2.5 Спойлер

Они познакомились на колокольне. Нет, конечно, они и раньше знают друг о друге, как знают друг друга люди из одной школы, которые иногда пересекаются в коридорах, но никогда не общаются напрямую. Но по-настоящему они познакомились тогда, когда решили убить себя.
Он: Теодор Финч по прозвищу Фрик, острый на язык, известный бунтарь школы, который однажды разбил школьную доску партой.
Великая Анна Фэрис как-то сказала, что для того, чтобы пережить школьные годы успешно, надо непременно «залечь на дно и не высовываться». Финч использует противоположный прием
Она: Вайолет Марки, полная противоположность, девушка старающаяся стать как можно незаметнее после смерти ее сестры Элеоноры.
Она чирлидер – одна из тех популярных девчонок, кого вы никогда бы не подумали встретить на крошечном выступе на уровне шестого этажа над землей

В далеком 2014, на пике популярности «Виноваты звезды» , издательство АСТ запустило серию «Виноватых», которая перекликались с книгой Джона Грина только общим жанром young adult. На этой волне вышла книга «Ты не виноват», которая в оригинале называлась «All the Bright Places».
Мне нравится, что это не типичная история о хорошей девочке, которая по воле обстоятельств оказывается в школьном проекте с плохим мальчиком, они внезапно влюбляются и проходят через все испытания. Во-первых, Вайолет и Финч становятся партнерами по проекту не случайно, а потому, что Финч сам настаивает на этом, и с первых страниц говорит о том, что влюблен в Вайолет. А во-вторых, потому что Финч не такой уж плохиш, его репутация основана на слухах, а поведение объясняется его заболеванием.

Биполярное расстройство - самое романтизированное в массовой культуре из психических расстройств, и я настолько часто вижу его в сериалах, книгах и фильмах, что узнаю его признаки почти мгновенно. Биполярка делится на две фазы: манию и депрессию. Мания - это продуктивная и "веселая" часть, а депрессия... это депрессия. И если мания у Нивен описана хорошо, то депрессию я не ощущаю вообще, не чувствуется того давления, которое заставляет Финча мечтать о самоубийстве.

Самое главное, что в жизни бывают хорошие и плохие дни. Я чувствую себя виноватой, когда заявляю, будто не такие уж они и плохие. Иногда меня застают врасплох – я смотрю телешоу, смеюсь над удачной шуткой отца или остроумным замечанием одноклассника… Я могу смеяться так, словно в моей жизни не произошло ничего трагического
Вайолет, как и многие героини в young adult, не может двигаться дальше после смерти близкого человека. Поэтому она забросила писательство, отказалась от поездок на любом автомобиле и носит очки сестры, несмотря на то, что они ей не идут, у нее отличное зрение и ей в них не удобно. Одно дело - горевать, но другое дело - запрещать себе радоваться и не двигаться дальше.
Я начинаю смеяться, но потом резко останавливаюсь.
– Все в порядке, смеяться не вредно. Земля под тобой не разверзнется. В ад ты не попадешь. Поверь мне. Если ад существует, я попаду туда раньше тебя, и они будут так усердно заниматься мной, что на тебя у них даже времени не останется

Когда я начала читать книгу, я совершила большую ошибку - открыла оглавление, и, увидев его, сразу поняла сюжет. И, по-моему, виноват сам Финч. В фазе депрессии могут возникнуть суицидальные мысли, при психотерапии и принятии нейромедиаторов они бы прошли. Странно, что его еще в детстве не заставили ходить на терапию, учитывая, что его отец тоже этим страдает (это же США). Странно, что он постоянно пропускал школу и никто из руководства не обращал на это внимание. Но Финч старательно отказывался от психотерапии, отказывался диагностировать болезнь, боялся ярлыка сумасшедшего, лгал школьному психологу, и, буквально, сбежал, когда Вайолет предложила ему помощь психотерапевта. Получилось так, что Финч умер, а Вайолет винит себя за то, что хотела помочь ему.

Отчего-то, послесловие автора показалось мне гораздо интереснее всей книги. И факты о самоубийствах, которые любил собирать Финч, тоже.

P. S. Все-таки, тут есть параллели в сюжете с «Виноваты звезды».

Прочитано в рамках Killwish, книжного боя в клубе young adult и Книжного путешествия