7 марта 2020 г. 19:06

4 Глубина детства

Автору удалось через небольшие рассказы показать глубинный срез детского ощущения жизни.
При чтении вас как будто обдувает свежим бризом, принося приятные ощущения от детских воспоминаний и теплоты с которой автор относится к своим героям.
Особое внимание можно обратить на два рассказа, которые по прошествии времени с приходом среднего возраста, показались в новом свете. Это "На Садовой большое движение"и "Рабочие дробят камень".
В первом произведении показано невероятно светлое воспрятие жизни, которая идет через Дениску, когда он ощущает, что мир привествует его и рад факту его присутствия, и что люди только и ждут встречи с ним, с одной целью: порадоваться вместе! И даже при встрече с босяком, который используя небылицу про больную бабушку, выманивает у них велосипед с целью его угона, Дениска все равно сострадает ему и переживает, что тот выехал на Садовую, где такое сильное движение! Можно посмеяться над наивностью Дениски, но, где еще кроме детства, вы сможете пережить такую невероятную глубину доброты и радости. Автор собрал в главном герое все хрустальные качества ребенка, для которого нет корысти и злонамерений, а только желание познавать окружающий мир и делиться этой великой радостью с окружающими. Второй рассказ наполнен интересным символизмом, когда Дениска на водной станции слушает как рабочие дробят розовый камень, и надо отметить, что здесь через такой символ показан сам процесс жизни, когда уже с самого детства жизнь пытается "раздробить" тебя, подвергая многочисленным испытаниям. Этот фоновый "стук" рабочих о "камень" всегда присутствует где-то рядом с нами. И герой также подвергается испытанию, ведь он боится прыгнуть с вышки и "дробится" сомнениями и страхами, но в итоге собирается и совершает прыжок, не позволив "отколоть" от себя даже кусочек. Если символически прислушаться, то и мы сможем "услышать стук" звонких молоточков, которые пытаются разробить нашу жизнь и тут уже наш выбор: оставаться монолитом или пойти "трещинами". (Кстати, этот рассказ особо отмечает и сын Драгунского).
Как можно увидеть, взрослым непременно стоит возращаться к великим детским книгам, потому как они обогащают духовно и прибавляют радости в нашей непростой жизни.

дробят розовый камень

Тут ещё примечательно, что камень именно розовый.