7 марта 2020 г. 17:56

Уф! Наконец-то я дочитала этот цикл! Нет, я радуюсь не потому, что цикл был плохим, просто я ожидала чего-то гораздо большего. Видимо я совсем ушла в мир фэнтези, и в моём представлении должно было быть больше интриги, расследования и креативности, чем это подано здесь. И постараюсь пояснить по всему циклу и финальной книге конкретно.

У нас есть попаданка в мир по устройству напоминающим Средневековье, но с элементами магии. Кто ж не любит историй про попаданок? Плюсом то, что Изольде бонусом достался прекрасный супруг Кайя. Поэтому первую часть я наслаждалась тем, как героиня привыкала к этой новой реальности и как Кайя и Изольда борются друг с другом. Когда я стала читать второй том, то поняла, что мне просто не интересно. Да над Кайей взял вверх его тёмный дар, и Изольда с ним почти не контактировала, царила какая-то каша. Да, в третьем томе разрешилась проблема с контролем над силой, но было скучно читать о том, как они всё возвращали в стране на нужный уровень. Понимаете в чём дело, здесь герои не блещут характерами, антагонистов (смотрите в значении человек, мечущийся между тёмной и светлой стороной) здесь нет. Неприятности у героев возникают из-за воздействия извне, а не потому, что нашлось глобальное зло, что грозит чем-то. Народные массы волнуются, извиняйте. Так же как и любовь и чувства здесь идеализированы, не было ни одного сильного скандала между героями, потому что Кайя заботливый парень, а Изольда за ним в огонь и в воду. Да это правильно, но не может же быть так всегда. В конце концов, я даже думала о том, что вот сейчас героиня вернётся обратно в свою реальность и проблема станет более глубокой, но нет, не произошло ничего феноменального.

Но в целом, неплохой цикл на пару вечеров, любителям заботливых парней – рекомендую.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020"