7 марта 2020 г. 17:33

«Планета нервных» продолжает тему, затронутую автором ещё во «Влюбиться в жизнь», дословный перевод которой звучит скорее как «Причины оставаться в живых», и это гораздо точнее: Мэтт Хейг, совершив попытку самоубийства в 24 года, рассказывает о своём опыте. «Планета нервных» продолжает тему ментальных расстройств (и вытекающих из них последствий), но теперь Хейг исследует то, как и почему окружающий мир заставляет нас быть «нервными». Главный посыл: «Читатель, ты не один!», задача – внести вклад в борьбу со стигматизацией ментальных расстройств.

Подозреваю, что затравка заставляет предположить, что речь идёт о банальном селф-хелпе, но это совсем не так, и аргументом к этому может стать издательство: я лично не замечала «Лайвбук» за изданием банального селф-хелпа. Я бы определила «Планету нервных» как эссе-наблюдение. Автор наблюдает за собой, за людьми вокруг и в интернете, и в связи с этим размышляет о всеобщей тревожности. Мир ускорился, изменения в нём происходят ежедневно, вокруг нас множество вещей, которые выводят нас из душевного равновесия, а заданная скорость (и вездесущие раздражители) не дают восстановить спокойствие и баланс.

Самое главное: проблема тревожности, стресса, ментальных расстройств существует. Это не придумки психологов или кого бы то ни было. Наш мозг не успевает адаптироваться к новому темпу жизни, правила маркетинга и общества потребления заставляют нас чувствовать себя неудовлетворёнными, в социальных сетях мы чувствуем одиночество. Ценность «Планеты нервных» в том, что она ставит эту проблему.

Кто-то более чувствителен к источникам тревожности, кто-то менее, но осознание, что проблема есть – первый шаг к её решению. Книга предлагает остановиться и задуматься, какие вещи заставляют нас испытывать определённые эмоции. В некотором смысле книга терапевтическая: как для автора, так и для читателей. Хейг рассказывает о своём опыте, приглашая читателя к обсуждению проблемы – пусть читатель и будет это делать сам с собой по мере чтения. Для меня опыт автора близок и понятен, поэтому я с удовольствием читала его выводы о затронутых проблемах.

Хейг не предлагает универсального решения, да его и не существует. Он сам подчёркивает, что для человека, страдающего от депрессии, решение будет одним, для человека с синдромом менеджера – другим. Книга не говорит, ЧТО надо сделать. Она приглашает подумать, ПОЧЕМУ с нами происходит то, что происходит.

Форма «Планеты нервных» в некотором смысле отдаёт дань эпохе клипового мышления – маленькие главы на 1-2 страницы, перемежающиеся с интерактивными списками, to-do-листами, цитатами из Твиттера. Я понимаю, почему такой формат может оттолкнуть, но при этом книгу очень удобно читать, например, когда мало времени – в короткий перерыв, отвлекшись на 1-2 главы, освежаешь мозги, а потом снова несёшься дальше по этой нервной планете.