LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 марта 2020 г. 12:02

5 Мягкий свет Фрэнсис Бернетт.

(Это я немножко отношение к книге описала основываясь на отзыве, который оставила в заявке. Это рецензией не назовешь)

Книга невероятно милая и светлая. Так приятно порой в весенний день прочитать нечто подобное.

Это немножко сказка, немножко мечта, для поддержки людей, что есть такие мальчики и их мамы, которые умеют воспитать ребенка. Мы уже сильно устали от несамостоятельных детей, грубиянов, невоспитанных и плакс. И поэтому книга читается даже с благодарностью к автору, что существуют исключения из той реальности, с какой сталкиваешься.

Но как бы легка и радостна не была книга, в ней есть момент немного печальный, даже грустный. Это когда ребенок рассуждает о том, что он может сделать с деньгами. (Я сейчас не про то на что он их потратит, это не печально, а как не глубоки его рассуждения, как они поверхностны, словно, если ты радуешься, что человек бумажку в урну бросил, а не на асфальт). Ребенку такие рассуждения можно простить, ему еще семь, он не очень понимает, что один поступок для одного человека не спасет всех подобных спасенному. Но он маленький, он не может пока сопоставить, что помочь другу - это не помочь миллионам таким же как его друг. И точно так же он не понимает откуда берутся деньги. Он пока еще немножко как кошка у холодильника, которая думает, что там всегда еда и не знает, что хозяин к этому причастен. Но мальчику семи лет — это простительно. Грустно от того, что сейчас взрослые люди так же считают и ничего сопоставить не могу. Они все так же считают, что спасают планету попадая в урну, что если они помогли одной бедной бабушке одной монеткой, то они молодцы, что если бы напечатать много денег и раздать их людям, то это было бы правильное решение, бедных бы не было. Инфантилизм взрослых не умиляет, а пугает. Тут инфантилизм хотя бы принадлежит ребенку, что нормально. У него есть все шансы вырасти и понять первопричины явлений его окружающих. Но это при условии, конечно, что образование не пройдет мимо него. А ведь и такое явление мы сейчас в наше время встречаем.

Ну а так, как всегда очень приятная книга от автора "Маленькой принцессы" и "Таинственного сада". Как всегда, невероятно красиво, чувствительно и светло.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 84 ТУР совет от NiedererResidua

Лина, рада, что книга понравилась. ) И как всегда в рецензии на детские книги серьезные взрослые мысли.

Он пока еще немножко как кошка у холодильника,...

Точно подмечено.

Ну, я давно книгу эту хотела прочитать, автора сильно уж люблю. Так что твой совет в открытой книге оказался мне пинком уже взять ее и прочитать.

Увы, я не рецензию писала, так бы больше разных мыслей было. Мне вот и от переводчика статья в книге понравилась, она прям сильно хороша, многое позволяет понять) А так я только кусочек описала того, за что мыслями зацепилась, потому что сейчас много об инфантилизме взрослых людей говорим)

Мне вот и от переводчика статья в книге понравилась, она прям сильно хороша,

Я читала в переводе Н. Демуровой, статью помню, практически история написания и переводов книги.
У меня по детским книгам одни эмоции в отзыве, поэтому люблю читать рецензии с взвешенными "трезвыми" мыслями.

Ага, мой же переводчик и видимо, статья у нас одна была)

Ну, я тоже по первости бросалась эмоциями в рецензии - понравилось, не понравилось. А потом стала разбирать книгу, ну я ж ее не только ведь для эмоций читаю, а чтобы учиться))) Ну и чему нас в школе учили - разбору!)))) Хотя все еще остаются книги, где сплошь - эмоции и надо прожить с ней время прежде, чем писать рецензию)

Вы не правы, говоря об инфантилизме мальчика - насколько я помню, образ мальчика взят с сына автора - который умер очень рано, то есть изначально мальчик не успел вырасти - это скорее память о нем. И потом , что Маленькие женщины, что Таинственный сад (я в курсе, что авторы разные) обладают сильным морализаторским (+миссионерская деятельность) началом. При этом это все же книги для юношества. Вы просто смотрите с точки зрения современного человека

Инфантилизм - присущ маленьким детям, они еще не развиты. Что вы как бы и доказали сказав, что мальчик не вырос. И я о его не "выросте" и говорю, что с ним все понятно, он еще вырастет, а что делать с теми идиотами, что выросли? "Инфантилизм" тут применен к ним, что с мальчиком все понятно, а когда взрослые люди думают как мальчик семи лет - это уже ни в какие ворота. А у нас сейчас современное общество инфантилов. Так что не вижу в чем я не права)))

я не согласна с вами в этом моменте - это не инфантилизм, это именно та самая христианская религия для детей - помочь бедному. Поэтому этот момент выделен. Я вовсе не религиозный человек - но просто вы приписываете персонажам то, что имел в виду автор

Похоже вы моей мысли не понимаете. Я говорю, что пока вы ребенок, то помощь ОДНОМУ БЕДНОМУ приемлемая стратегия жизни. Когда вы взрослый, так думать убого.
И я ничего автору не приписываю, я рассуждаю о том, какие сейчас взрослые люди. Как вы вообще мою не рецензию читали?

я просто читала книгу, а рецензию я прочла - а вам не кажется, что даже одно маленькое доброе дело важно, чем вообще ничего не делать? на этом я замолкаю, кажется мы действительно говорим о разных вещах.

Если вы читали Девочку со спичками, то помните наверное, как выглядит одно маленькое дело))) Оно не спасает)
Важно делать дела, конечно, только надо понимать ЗАЧЕМ! Если просто чтобы было, то нет проблем, продолжайте, а если чтобы спасти, то не стоит ли делать в разы больше? Ну это как не дать денег на доктора одному больному мальчику, а придумать лекарства для всех больных мальчиков и девочек, а так же бабушек, дедушек, мужчин и женщин, которые болеют этой болезнью, а денег у них нет, так же как и у того единственного мальчика или есть, что в принципе от болезни их не спасет, если нет лекарства.

Ну да, мы говорим о разном, вы с чего-то решили защитить главного героя, к которому у меня вообще претензий нет учитывая его возраст.