7 марта 2020 г. 11:02

2 Мечты мечты

Такое чувство что книгу писал мальчик лет 14, очень интересующийся естественными науками.  Все конечно радужно и красиво. И все озвученные проблемы имеют место быть, но вот как их решать совсем не понятно. При том что люди, совсем "чуть-чуть" разные и страны как бы тоже. И кто-то хочет развиваться и что-то менять, а кто-то только кушать, размножаться (то есть им всё равно). Ещё миллиарда так два, которые только это и ещё молиться и они вообще против всего, что не написано в их всеведующих книгах. Они все будут саботировать. А как привести всех к одному знаменателю? Насильственные методы тоже к результату не ведут, прошлый век это ярко продемонстрировал.

Как раз благодаря Жаку Фреско многие (включая меня) окончательно бросили религию. Так что, как минимум, в развенчании устарелых убеждений, ему равных нет.

С этим я согласен. Но инженерный подход в отношении поведения человека мне совсем не импонирует. Намного больше нравятся в этом плане биологии и врачи, психиатры. Докинз, Марков, Каниман. Хотя и его подход в развенчивании мифов совсем не плох и очень убидителен. Но вот дальнейшие фантазии очень наивны, как мне кажется.