Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 марта 2020 г. 06:39

Для меня эта книга выбивается из общего повествования. Все как в аннотации (которую я не читала). Три дня войны. Слишком много действующих лиц, тяжело уследить за расположением и передвижением каждого. Спасибо, что в начале каждого дня была представлена карта, на которой отображалось расположение войск. Наверное, больше всего я следила и волновалась за Бремена дан Горста, за его переживаниями, за несправедливостью, которой "наградил" его король. А ведь есть в нем что-то правильное. Хотя все эти мысли о Финри постоянно пытались снизить мое мнение о нем.
Так же было интересно понаблюдать за Кальдером. Вот точно человек в рубашке родился. Столько раз побывать на краю, и все же выжить. Да и добиться того, что хотел. А поступок, который он совершил в финале книги меня практически восхитил, хотя он и идет вразрез с его характером.

Было приятно наличие в книге Утробы. Прямой, как стрела. Такие люди должны быть, хотя все мы снаем, такие обычно долго не живут (вспомнила Неда Старка). Утробе повезло больше. Так странно. Почему этих людей так хотят иметь поближе люди власти, а потом сами же их подводят к смерти (это я опять про Старка).

Книга была тяжелой для меня. Все-таки девочке сложно читать о войне, не разбираясь в ней. Но было приятно встретить уже знакомых героев, даже если это были просто воспоминания о ком-то. Например о Логене. Его не было, но имя упоминалось часто.
Обязательно спустя время вернусь к этому циклу.