Ptica_Alkonost

6 марта 2020 г. 23:26

2.5 Вовкулаки, шурави, связь времен, но где же ведьма?

Не оставляет ощущение бесцельного винегрета из образов и смыслов, видно что автор хотел рассказать что-то интересное, но связать все это в единую историю так, чтобы была ясна его мысль, ему, на мой взгляд, не удалось. Есть тут, к примеру часть (небольшая) о временах Киевской Руси, где, так сказать зародилась легенда об оборотнях, по версии автора. Это вроде как исторический экскурс, до не имеющий достойного продолжения. Есть тут часть о парне, после Афгана потерявшем память (он - один из главных героев в общем-то), и вместе с ним мы эту память восстановим, но радости это естественно никому не принесет. Еще бы, во времена активных боевых действий пройтись по Афгану, с пленом, убийствами, ужасом рукоприкластва, жаждой женщин (это автор по тексту выделяет особо). Это вроде как военно-суровая часть, но тоже не имеющая развития, просто ряд событий, в контексте которых автор показывает якобы -звериную суть героя. Есть тут часть о молодой журналистке, хотя какая она журналистка, очерковичка, без интереса клепающая кустарно ту тему, которую ей укажут. Эта часть вроде бы как полу мистическая, но вся мистика достигается пугалками из разговоров и человеческих, а не потусторонних поступков, и больше - безумными выходками и нагоняющими страх сельскими жителями. Для 2005 года, в котором она живет, интересно, наверное попасть в какую-то дикую деревню, к бабке без имени, вдове-невдове, странной молодежи и сдвинутым по фазе учителем. И тут даже детектив иногда проклевывается, вроде бы как расследование странных событий в деревне со странным названием, но и это не получило продолжения. А под конец вообще сошло все к передачам в стиле Рен-тв, бункер, волки-вервольфы и прочее подобное. Даже учитель не удивил. И если меня спросить - а где же ведьма и оборотни, заявленные в аннотации, то я скажу - не знаю. Эта бабуля Сигизмундовна и постоянные разговоры о людях с частью волчьей сути - и все, что имеется из обещанного. Даже о названии - да, пасьянс в тексте есть, но выносить его в заглавие - не ясно чем оправдано. Что можно сказать с уверенностью, так это - тег "фэнтези", присвоенных этой книге, не соответствует действительности.

Прочитано в рамках путешествия Вокруг света

+1. Есть такое за Пономаренко, тоже замечала. Пока не очень много прочитала у него, но уже нарывалась на подобное. Правда, и вполне достойные истории встречаются. Наверное, чем раньше написана книга, тем сложнее в ней отыскать причинно-следственные связи в сюжете ))

Думаете стоит дать еще один шанс и прочитать что-то из последнего?)

Не люблю советовать, дабы карму не портить, но все же рискну сказать "да" )))
Я таких авторов называю стабильными "хорошистами" - ты точно знаешь, что шедевра он не выдаст, но иногда успехами очень радует.
Сергей Пономаренко - Проклятие скифов тоже читала в этом туре "Вокруг света" - есть претензии, но для следующего путешествия по Украине вполне можно взять на заметку ))

Спасибо, я наверное так и поступлю, припрячу для следующего тура)