6 марта 2020 г. 20:51

В целом хорошая история о зайчонке, вынужденном стать героем. Не сказать, чтобы сюжет был особенно оригинальным, но при этом рассказ ведется так, что и банальным он не выглядит. Наверное, самое лучшее здесь – именно манера написания и достоверные характеры героев, которым хочется верить. Рассказ ведет бард, пришедший в нору в ночь накануне Куманельника (аналог Рождества). Так что присутствуют напевность и уют (несмотря на некоторые кровавые подробности).
Интересно стало, как воспринимают эту книгу дети. Смотрела в детстве мультик про воина Рэдволла, только там были не кролики, а мыши. Так вот, история Подкина, как мне показалось, лучше смотрелась бы на экране. Читать такое просто-напросто странно. Постоянно кажется, что подобные зверушки были бы уместнее в детской книге, потому что логика в этом случае страдает, ведь кролики совершенно очеловечены, но это же, так их растак, кролики! Однако злодеи довольно жуткие, кровь и масштабные разрушения присутствуют, в мире существует своя мифология (основанная, насколько я поняла, на кельтской) – это все больше подошло бы для подростков.
В итоге, чувства смешанные. Хотя дети лет в 10+ наверняка проще отнесутся к этим кроликам и им понравится, тем более что история действительно неплохая: в меру поучительная, героическая, и достаточно прописанная, и динамичная.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!