8 декабря 2011 г. 23:10

Попробую тоже написать рецензию. Книга показалась мне необычной для русской фантастики - хотя гораздо менее необычной, чем более ранняя книга этого же цикла "Набла квадрат". Первое - по построению, у нее больше общего с историческим романом - даже комментарий историка. Второе - повествование очень литературное и даже где-то литературоведческое. Но это не минус. Как было у Высоцкого -

Если путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Автор читал ОЧЕНЬ много нужных книг, в том числе исторических, в результате чего его роман оказался правдоподобно стилизован - в зависимости от рассказчика той или иной главы - где под викингскую сагу, где под средневековую хронику, где под эскимосскую сказку. А герой - между прочим, принц датский. И имя перекликается - исторического прототипа звали Горм ден Гамле. И прорубает путь - правда, дедовским мечом, а не отцовским. Зато вместо Офелии - девушки довольно бесполезной, скажем честно - судьба посылает ему в спутницы принцессу Тиру. Ее прототип - по-моему, византийская императрица Феодора. Она может и ядом отравить, и кинжалом заколоть, и греческим огнем сжечь.

Третье - в книге очень много стихов, и не только кажется, что присутствует и музыка - автор в предисловии дает ссылку на список музыкальных треков к каждой главе. Не все на мой вкус, но впечатление архаизма и силы точно есть.

Минусы? Имена и терминология затрудняют чтение глав одной сюжетной линии - но по-моему, это сделано автором намеренно, чтобы дать ощущение древнего и бюрократического общества.

Общее впечатление - сильная, многоплановая книга.

Спасибо.