6 марта 2020 г. 15:45

4 Так кто же стрелял в Ван Гога

Романтическая версия последних месяцев жизни художника. Сама по себе история мне показалась сильно притянутой за уши, ведь даже понимая, что это вымысел, всё равно задаёшься вопросом, могло ли такое произойти на самом деле. Мой ответ - однозначное "нет".
Но зато эта фантазия идеально вписана в известные факты о жизни Ван Гога и коррелирует с его работами. Отдельным и, пожалуй, самым главным достоинством книги являются выдержки из французских газет 1888-1890 гг. и переписки художника с братом и друзьями. Газетные отрывки заставляют не просто следить за сюжетом, а погружаться в атмосферу того времени, о чём мы зачастую вообще забываем.
В описаниях картин и манеры Ван Гога чувствуется большая любовь автора к работам художника, и вообще видно, что автор уделил много времени подготовке к написанию этой книги. Язык (и перевод) хороший, читается очень легко.
И вот вроде бы с этой книгой всё было бы отлично, если бы не собственно дурацкий сюжет :-)
Но поставлю всё же с натяжкой 4 из 5 - за остальные перечисленные выше приятные моменты.