Ms_Lili

Эксперт по призванию

6 марта 2020 г. 15:43

Заххак (у Медведева Заххок) - персонаж иранской мифологии. По легенде «Заххак был совращен дьяволом Иблисом, от поцелуев которого из его плеч выросли две змеи, питающиеся человеческим мозгом», он сверг законного правителя и установил «тысячелетнее царствование зла». Но все это было очень давно, а вот современный Заххак по имени Зухуршо действует в ущелье Санговар в Таджикистане после распада СССР. Заххак по легенде приучил таджиков есть мясо, Зухуршо тоже планирует привнести свои новшества в размеренную жизнь кишлаков. Маленький царек, опьяненный собственной наглостью и безнаказанностью, творит беспредел и каждый свой выход в народ превращает в цирковое представление. И самое печальное, что народ будет смотреть на его издевательства над другими со смехом.

Вот таким примерно образом проходили 90-ые годы в Таджикистане, что сильно отличается от событий, имевших место в Казахстане. И в школе, и в университете история среднеазиатских стран изучалась весьма скудно, и в основном только там, где она совпадала. Так вышло, что мы ничего не знаем о наших ближайших соседях. Но многие вещи при этом отчётливо узнаваемы. Аргументы вроде «нехорошо это, дочка, традиции соблюдать надо», «невежливо как, стыдно перед людями будет, скажут, детей своих не воспитал как следует» постоянно возвращали меня к собственным корням. Иногда от количества «уважаемых людей» на страницу начинало подташнивать, ведь нередко за «уважением» таких персонажей скрывается скудоумие и лицемерие. Местные герои не так уж просты, в их словах часто двойной, а то и тройной смысл. Даже самый простецкий деревенский увалень имеет двойное дно, и не один персонаж этой книги поплатится за то, что так неосмотрительно недооценил какого-нибудь сопляка.

Как уже было сказано, в книге несколько рассказчиков, рецензенты разделились во мнениях, кто из них хорош, кто не очень. Я, пожалуй, присоединюсь к поклонникам Карима Тыквы. Он мне интересен, его линия - законченная и интересная.

Эшон Ваххоб - персонаж неприятный, но в нем протекает интересная внутренняя борьба. Он был успешным ученым, без пяти минут доктором философии в столице, но семья призвала его в кишлак исполнять мистический семейный долг. Он стал «уважаемым» человеком, но это не та слава, к которой он стремился. От этого ему очень больно. Он крайне некрасиво отзывается о людях, идущих к нему с подношениями, зовет их пренебрежительно чернью, но внутри самым ничтожным он считает себя. Он требует почести, но он презирает эти почести, ведь знает, что недостоин их. В каком-то смысле он хуже всех остальных вместе взятых. Его линия мне показалась оборванной и недосказанной.

Даврон - симпатичный солдафон (немного поехавший), по сути хороший человек, с которым произошло много плохого. Он ищет смысл, какое-то объяснение несправедливости жизни, как будто если он его найдет, то сможет ею управлять. А пока он думает, что управляет жизнью, злой рок управляет им, и в который раз уже он ломает все вокруг себя.

И мне понравилось, как все эти герои взаимодействуют. Как семейная драма становится исторической, как потом она перетекает в мужской боевичок с урками и вспышками справа, и как автор мастерски выдерживает баланс между этими жанрами. Книга долго разгоняется, чтобы со второй половины стать восхитительно-захватывающей, и даже я, поклонница вдумчивой серьёзной литературы, застыла с открытым ртом, ожидая, кто же в этой гонке доберется первым. Местные байки, легенды, шуточки ниже пояса и прочий народный фольклор как нельзя кстати разбавляют повествование, не только создавая на страницах книги жизнь, но и напоминая, какой необычный (добрый и в то же время опасный) народ эти таджики.

Конечно, Медведев наступил мне на больное место. С недавних пор меня сильно мучает состояние современной литературы в Казахстане. Мне кажется, что у нас в Казахстане очень много важных неосмысленных и непроговоренных вещей в политике, в культуре и в социальной жизни. Прошло уже 30 лет после распада империи, но я так и не сформировала обо всем мнения, которое бы меня удовлетворяло полностью, делало бы сложное понятным. Я давно уже живу где угодно, кроме Казахстана, но он по-прежнему мой дом, который я не могу отпустить. И в нем очень сильно не хватает своего Медведева, своего Пелевина, своего Джонатана Коу и многих других.

Финал закрытый, да не совсем. Я думаю, что

спойлер

Даврон победил дракона и сам стал драконом. Он будет выращивать новый сорт, править жесткой рукой. Не станет творить бесчинств, но его суд - правосудие мясорубки. Он, скорее всего, останется несчастлив.

Андрей проваландается в Талхаке пару месяцев, но не выдержит изуродованного лица Зарины и взгляда матери. Он вернётся к Даврону и будет его преданным офицером. Жесткая рука поможет ему относительно безопасно перерасти юношескую взбалмошность и стать лайт-версией Даврона.

Вера останется в Талхаке. С Бахшандой они будут заклятыми подругами на краю дружбы и ненависти. Возможно, она выйдет замуж за Джоруба, у которого все будет хорошо, насколько все вообще может быть хорошо в такое время в таком месте. Мне кажется также, что в случае какого-нибудь локального конфликта его семья пострадает первой.

Зарина выздоровеет, но былой веселости у нее поубавится. Она станет молчаливой и серьёзной. Выйдет замуж за Даврона. Она его не любит, но думаю, он сумеет ее убедить выйти за него. Она будет следить за тем, чтобы он не слетел с катушек. Он будет часто находиться на грани чрезмерной жестокости, но Зарина будет его совестью. Их брак будет средней степени несчастливости.

Эшон Ваххоб после неудачной попытки стать боссом будет дальше депрессировать, но в итоге примирится с собой и обретет, наконец, истинную мудрость и магию (когда подучится фокусам).

П.С. слушала в озвучке Багдасарова, он очень хорош, правда, иногда как заорет мне в ухо, я аж вздрагиваю.

Спасибо за рекомендацию в новогоднем флэшмобе lustdevildoll

отличная рецензия, рада, что книга тебе понравилась!

Согласна с Вашим мнением и мне книга понравилась. Такие книги нужно читать, чтоб знать историю.