SedoyProk

6 марта 2020 г. 15:22

4 Что-то Сталин давно не звонил

Ситуация, конечно, анекдотическая. Иосиф Виссарионович звонит из июня 1941 года в июнь 2015. Так и не понятна технология звонка? Он может позвонить по своему желанию? Или только в определённые чем-то или кем-то рамки? Может звонок стоит слишком дорого? Сплошные несуразицы… Судя по первым двум книгам, звонки дают Сталину огромное преимущество, он узнаёт будущее, может вносить коррективы. Такие изменения, что попаданец Виталий Дубинин, возвращаясь в будущее, каждый раз попадает в изменённую реальность. То СССР распадается в 2010 году, а то в 2012. То в пятидесятых происходит атомная война в Европе, то её нет. И на всё это влияет наш попаданец с другом полковником-танкистом Владимиром Батом.
Больше всего я смеялся, когда они попадают в начало июля 1941 года на танке Т-72!!! Это уже за пределами здравого смысла… Хотя читать про уничтожение полка фашистских танков и пленение генерала Моделя было интересно. Очень захватывающе написано, преимущество современного танка описано достаточно подробно, со знанием дела. Вообще, вторая книга выигрывает именно в сценах боёв и активных действий героев. Когда авторы увлекаются философией, читать становится скучно.
Известный «эффект бабочки» в данной серии книг можно переименовать в эффект «слона в посудной лавке». Попаданец переправляет в прошлое огромное количество самой разнообразной информации, от технической до политической. Отправляет современные образцы вооружения. Тут не бабочка машет крылышками, а танк Т-72 воюет в начале Великой отечественной, от таких изменений в прошлом не только атомная война может случиться, а даже наступить апокалипсис. Похоже, авторам изменяет чувство меры, слишком разгулялась фантазия, нет никаких ограничительных разумных рамок. Герой махнул в прошлое, повоевал, слил Сталину современную информацию, а потом, вернувшись в будущее, наблюдает эффект от своих действий в прошлом. И так неограниченное количество раз!
Как приключенческая книга читается интересно, но фантастическая составляющая зашкаливает.