YataGarasu

6 марта 2020 г. 15:16

Отличная стилизация, отличная история, отличная экранизация! Автору прекрасно удался главный персонаж – практичная и циничная девочка, жаждущая мести за смерть своего отца, от имени которой и ведется повествование. Времена были жестокие и дети рано избавлялись от бесплотных иллюзий юношества, становились циниками и трезво смотрели на жизнь. Эти же времена породили безжалостных и беспринципных ублюдков, ни в грош не ставящих человеческую жизнь и живущих вне закона, а также таких же безжалостных и беспринципных ублюдков, которые вершили правосудие. Здесь грань между добром и злом настолько размыта, что провести хоть сколько-нибудь четкую дифференциацию этих понятий возможно, лишь создав четкую перспективу, точку зрения и обстоятельно описав обстоятельства дела. Автор не идеализирует охотников за головами – Когбэрн, например, и сам в свое время был членом банды убийц и головорезов – одним из тех, за которыми сейчас охотится, и наверняка, как и Чейни в романе, убил немало народу, у которого также были дети. Но это остается за кадром. Здесь же воспевается настоящее мужество, стойкость и сила духа, которые вынесены уже в само название романа. В нем также чувствуется тоска по временам, когда человеческие пороки были выставлены наружу, когда человек сам вершил свою судьбу, сам выбирал свой жизненный путь, когда выживал лишь самый приспособленный, самый сильный – слабакам в этом мире места не было.

Забавно, что за последний месяц это уже второе замечательное произведение, после «У края темных вод» Лансдэйла, написанное мужчиной, но в котором повествование ведется от имени девочки-подростка: две абсолютно разные сюжетно истории перекликаются одинаково яркими и запоминающимися героинями. В общем, крайне рекомендую!