Lolita2608

8 декабря 2011 г. 17:17

"Иногда я думаю, что я - вода...Можно зачерпнуть стаканом, но можно наполнить и море. Все дело во вместимости сосуда и еще - в размерах жажды..." Марина Цветаева
Кто не знает имени этой великой поэтессы Серебрянного века? Пожалуй, нет таких. Вы можете любить Цветаеву, оставаться к ней равнодушными или кривить уголок губ при виде её стихотворений. Но факт остается фактом, она - гениальна. Слабая, нежная, кроткая, зыбкая, богомольная. Перечислять можно бесконечно. И всё это о ней и её творчестве.
Иногда бывает, что смотришь на смеющегося человека, но не видишь в его глазах счастья, напротив, они наполнены мольбой о помощи. Читая Цветаеву, я почувствовала меж строк - рыдания. Своим слогом она вскрывает вены. Несомненно, Цветаева играет в миноре.
Почему-то после прочтения этого сборника, анализируя творчество поэтессы, мне пришло в голову словосочетание, которое, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит к этим стихам - "кипучая льдистость". Такие совершенно противоположные понятия, и как две разные полоски магнита они тянутся друг к другу в моей голове.
Браво, Марина!