EvA13K

мысли книгоголика

6 марта 2020 г. 09:38

История взросления двух девочек из небогатых семей в Неаполе середины прошлого века довольно интересна, но не могу сказать, что она меня очаровала. Местами было увлекательно, потом становилось не то чтобы скучно, но тема оказалась откровенно не моей, вся эта дружба-не дружба, зависть и соперничество.
Так что я не выдержала и не дочитав первую книгу пошла смотреть рецензии на все книги цикла. И эти отзывы только укрепили меня в мысли не читать продолжения. Некоторые отзывы напомнили анекдот про мышек, "которые плакали, кололись, но продолжали жевать кактус", потому что люди пишут, что герои симпатию не вызывают, но читать продолжают. Бывает... бывает, что сама история настолько интересная, что, даже при несимпатичных героях и их вызывающем раздражение поступках, чтение продолжается. И для кого-то так и произошло. Но это не мой случай. Мне было читать умеренно интересно, зато рассказчица и её "подруга" обе вызывали антипатию. Так что я эту книгу дочитала и даже положительно оценила, но без продолжений точно обойдусь. При этом гениальность Лилы раздражала, но она все равно понравилась мне больше вечно ноющей Лену. Конечно, так как книга написана от лица Лену, только её мысли известны читателям, но даже в таком варианте изложения Лила показалась более цельной личностью. Как мне понравилось, когда в конце она назвала Лену своей гениальной подругой!
И если бы не замечательное чтение Юлии Яблонской я, наверно, и не дочитала бы книгу. Но слушать её мне очень нравится, такой приятный голос и эмоциональное исполнение. Поэтому я смогла оценить атмосферу неаполитанского небогатого квартала и познакомиться с его обитателями.

Книга прочитана по игре "Вокруг света", Италия

Ага, мне тоже не зашла пару лет назад. У меня оценка ещё на полбалла ниже.

Видела) Я за отличную начитку оценку увеличила)

Я мучилась в электронке, так что увы) много надежд было на эту серию, я вообще люблю про женские судьбы на фоне истории. Но не в этот раз!