Kassiopeya76

5 марта 2020 г. 23:29

Не сразу я втянулась в повествование, так как тут много всего намешано, а стиль и слог автора не самый простой и легкий для чтения. Автор без прикрас и в гротескно-сатирическом стиле показывает альтернативный взгляд на ВОВ, я бы сказала взгляд с другой стороны. Практически во всех произведениях, посвященных или так или иначе войне, прославляется сила духа и героизм людей, вовлеченных в нее. Но у Хеллера предстает несколько иная картина, честно сказать, вначале немного непривычная для меня. Ггерой Йоссариан и его сослуживцы в составе американской эскадрильи разместились на острове под красивым названием Пьяноса, что в Италии, откуда они совершают боевые вылеты. Йоссариан уже выполнил нужное количество вылетов для того, чтобы командироваться и отправиться домой, вот только армейское руководство думает иначе и все больше и больше их увеличивает. Вот и приходится герою вертеться как уж на сковородке, лишь бы не лететь. Он применяет разные методы, вплоть то того, что просит признать его сумасшедшим. Ведь он хочет жить и вернуться домой, а война что... Это не его война, чтобы тут сложить голову. Ради чего? Ради политиков? Чтобы кто-то где-то завоевал себе лишнюю награду? Это роман не столько о войне, сколько о простых людях, собранных вместе и пытающихся выжить. И все это на фоне войны, где проявляются самые лучшие и низменные стороны человеческой натуры, а также во всей «красе» показывается все отношение к простому солдату, как к расходному материалу, который если он поломается, так легко заменить. И ведь такое отношение к человеку проявляется повсеместно и не только в военное время, но и в мирное. Роман получился тяжелым, но сильным, с отличными персонажами и глубоким смыслом, который скрывается за строчками. Я получила интересный опыт, как так роман и правда очень необычен, как своим стилем, так и подачей. Оценка 5

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020, спасибо за рекомендацию Katella