5 марта 2020 г. 21:59

4 Неповторимая красота снежинки — это не про вас (с)

​Если бы можно было вонзить в книгу нож, то из открытой раны, потекло бы варенье из грусти, тоски, одиночества и неуверенности в себе. Такого сочетания я не видел со времён увлечения Сартром и Кафкой.

«Снег» - очень вязкий роман с нотами нелинейности. Оправдывая название, он всеми правдами и неправдами делает так, чтобы ты читал медленно, вдумчиво, продирался сквозь название городов и улиц, народы и имена, турецкие обычаи и религиозные догмы. Он даёт пищу для размышлений и не знакомого с восточной культурой человека иногда повергает в шок.

Я неспроста сравнил роман с пирогом. Роман многослоен. Основная сюжетная линия - поэт и по совместительству политический эмигрант Ка возвращается в Турцию на похороны матери в Стамбул. А потом нелегкая заносит его в маленький, бедный город Карс, куда он приезжает, чтобы написать о самоубийствах религиозных девушек, выборах мэра и попытать счастья в любви. За основной сюжетной линией скрывается пяток линий поменьше - противостояние атеистов и богословов, религиозных фанатиков и защитников светских ценностей, роль искусства в жизни и жизни, как божественного искусства.

И о любви он. И об одиночестве. И о смысле жизни. И хотелось кричать: «Орхан, ну почему роман такой длинный, ну сколько можно? Бросаю читать!». И ковыряешь, ковыряешь роман, словно ещё не зажившую болячку, пока окончательно не прочитаешь и не останешься в кристальном одиночестве со своими мыслями.