WtL

5 марта 2020 г. 21:10

3 Невесёлые приключения

Испытываю двойственные чувства.

С одной стороны - понравилось. Нетривиальные герои. Интересная история. Подробный мир. Читать было... любопытно. Хоть и тяжеловато.

С другой стороны:
- написано велеречиво и растекаясь мысью по древу
- все волшебники выставлены тошнотворными тварями (ну так просто не бывает!), и при этом государство до сих пор (200 лет!) ничего по этому поводу не сделало в плане воспитания и обучения!
- три четверти книги грязь и безысходность (той самой мысью по древу), а еще лишняя мистика, "пророческие" сны и т.п.
- огромный "бог из машины" и рояль в кустах, без которого написанное развитие сюжета невозможно представить. Т.е., если его убрать, сюжет развалится.
- жополюбивый врач - главная черта у человека, упомянутая стотыщраз
- ну и, конечно, они поженились! как без этого то?!

Продолжение читать пока не тянет. И это, наверное, показатель.

P.S. Не раскрылось для меня название. Кто у кого взаймы-то брал?

Спасибо, Saarra , за совет в Лампомобе 2020.

Я читала давно, но смутно припоминаю, что к чести взаймы там был прикручен абзац каких-то рассуждений, где это обыгрывалось)
Продолжение читать и правда, не особо стоит - я начинала и нишмагла, тяжело шло.

Специально прошлась поиском. Фраза "честь взаймы" в тексте не упоминается.
О! Нашла по слову "взаймы".

– Велика ли честь зарезать беззащитного человека?! – отчаянно крикнул Уэн Джевиджу.

Стоял далеко, кричал громко. Чтобы все слышали, чтобы все видели.

– Невелика, – хмыкнул бывший маршал, многозначительно коснувшись ладонью повязки на шее. – Мое возможное бесчестие не ваша забота. Я займу немного чести у вашей… бывшей жены. В долг. Взаймы.

Ну если прям докопаться... можно придумать замечательное велеречивое обоснование )) Кхм.

Ну как бы в стиле всей книжечки)

- жополюбивый врач - главная черта у человека, упомянутая стотыщраз

Хохотала))))
А почему жополюбивый?)))

Спора нет, ректальный юмор придавал образу профессора незабываемый колорит, но далеко не каждый из постоянных обитателей кафедры умел быстро смириться с тем фактом, что в момент душевного смятения мэтр будет обращаться к нему исключительно «жопа».

И вот весь текст этот профессор то ругается "жопой", то демонстративно (авторским произволом) сдерживает себя

Гениально))

А то ж!