5 марта 2020 г. 15:03

4 Шекли топ!

Знакомство с Шекли у меня случилось практически случайно. Когда я брал интервью у минской группы "Координаты чудес", я спросил, почему участники группы взяли именно такое название. Оказалось, что название взято у известного фантаста Роберта Шекли, и мне сразу же захотелось познакомиться с романом. И это вторая похожая ситуация. Первая была с названием Don't Panic, после которого я купил книгу Дугласа Адамса.
Азбука выпустила в свое время несколько интересных сборников. Это четвертый, заключительный сборник, который, как понятно из названия, по большей части посвящен оружию.
Я не буду выделять какие-то рассказы и перечислять, что мне понравилось в них, а что нет, потому что практически весь сборник я прочел с огромным удовольствием. Для меня он по уровню примерно близок с первым сборник ("Координаты чудес" который), а он мне очень сильно понравился.
Мне очень нравится творчестве Шекли, потому что его рассказы читаются с интересом и улыбкой даже в 21-ом веке, хотя писались они половину столетия назад. Юмор фантастических рассказов Шекли заключается в довольно простом подходе - нужно просто придумать несуразицу в фантастическом мире. И ведь работает! Остроумно и порою смешно. Очень хороший сборник получился для отдыха.