4,4

Фантастика Роберта Шекли не подвержена влиянию времени. Ее будут читать всегда, пока живет человек читающий. Ведь если книга по-настоящему остроумна, то есть вместе и остра и умна, она найдет своего…
Серия: Звезды мировой фантастики
Издательство: Азбука

9 марта 2024 г. 18:48

5 Ирония в осуществлении мечты

Интригующее начало рассказа поворачивает мои мысли совсем не туда. Автор нам повествует о желании главного героя отправиться на астероид и остаться там одному, совсем одному. Он мечтает читать книги и размышлять в уединении.

Я - один из тех немногих, которые искренне хотят уединения. Из-за этого я могу казаться чудаком. Но, разумеется, к моим желаниям следует относиться с уважением.

А в голове бьется мысль: ну откуда такое странное желание у героя? Он что мама в декрете? И то с каким упорством он идёт к своей цели в виде одиночества точно наводит на мысль - замучался человек вкрай, ну или он папа в декрете. Третьего не дано)

Арвелл ощутил ни с чем не сравнимое хмельное чувство огромного удовлетворения. Он все-таки добился своего, победил, и скоро, очень скоро, будет один.

Рассказ рекомендую…

стр. 187-213

Абсолютное оружие, рассказ

Перевод: Г. Л. Корчагин

стр. 214-224

Где не ступала нога человека, рассказ

стр. 225-241

Перевод: Геннадий Корчагин

стр. 585-605

ISBN: 978-5-389-08251-9

Год издания: 2015

Твердый переплет, 608 стр.

9 марта 2024 г. 18:48

5 Ирония в осуществлении мечты

Рассказ рекомендую…

25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он…