wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 марта 2020 г. 15:00

1.5 На древе лжи не расцветут цветы любви.

«Ложь опасна не тем, что противоречит истине, то есть не имеет отношения к реальности, а тем, что подменяет собой реальность в людских умах. Разлетаясь, как по ветру, семена лжи прорастают в самых неожиданных местах, и в один прекрасный день у солгавшего перед глазами возникает одинокое, но вполне жизнестойкое дерево, выросшее на голом склоне утёса».

Книги о войне – это всегда тяжело. Берясь за "Птицу в клетке", я была готова к чему угодно, но то, что я в итоге получила, до того меня обескуражило, что я даже не знаю, к чему вообще свести мою рецензию. Читать о том, как маленький мальчик боготворил Гитлера, ставя его выше собственного отца и всех прочих, было невыносимо неприятно, но через это ещё можно было пройти, ибо была неплохо показана сама суть пропаганды тех времён, но то, что происходило потом... А что это, собственно, вообще было?

Война ломает людей. Случай главного героя усугублён ещё и тем, что он рос в этой ядовитой среде с ранних лет, потому он просто не понимал, как можно жить и думать иначе. Он бы шёл за своим кумиром до самого конца, если бы не пострадал и не получил телесные повреждения. Именно в этот непростой для себя жизненный период он и узнал о существовании Эльзы, девушки еврейского происхождения, которую его родители прятали в их доме. Вот тут-то история и свернула куда-то не туда. При желании можно объяснить многие мысли и действия героя, но мне совершенно не хочется этим заниматься, ибо я не испытываю к нему ни капли симпатии. За всё повествование он ни разу не задумался о других. Отец, расстрелянный при побеге из концлагеря, мать, повешенная рядом с собственным домом, бабушка, которая до самой смерти заботилась лишь о нём, своём любимом внуке, – его самые близкие люди погибали один за другим, а ему было всё равно, и если он и плакал, то лишь жалея самого себя. Очень сложно хоть как-то сочувствовать такому человеку, при этом понимая, что если бы он не пострадал и продолжил службу, то, узнав про еврейку в собственном доме, он бы без зазрения совести сдал всю семью. Если бы Йоханнес хоть что-то уяснил для себя, если бы он хоть немного изменился, я бы может и смогла проняться его историей, но он ведь так ничего и не понял. Продолжая винить во всём девушку, которую он столько лет обманом держал в плену, он, сидя в своей тесной каморке, сам в итоге оказался запертой в клетке птицей. И, даже улавливая эту аналогию, он так и не раскаялся, продолжая холить и лелеять своё древо лжи.

Историческая составляющая книги вышла не менее разочаровывающей, чем сюжетная. Были какие-то факты о войне, но мало того что наблюдались ошибки, так ещё и зацикленность автора на определённых моментах вызывала сильное недоумение. Оправдывать подобное чтиво тем, что это художественное произведение, неуместно, потому что коль взялся за столь сложную и болезненную тему, то и писать о ней следует как подобает. Крайне неприятная книга, читать которую было очень тяжело. Что она и может донести, пусть и с трудом, так это то, насколько пагубна ложь и как важна свобода.

«В этом суть любви: дарить любимому пространство и свободу. Кто любит, тот не стремится быть собственником и в угоду себе держать любимого в клетке. Любовь – это не кандалы. Любовь свободна, как воздух, как ветер».