8 декабря 2011 г. 08:18

Карлос Кастанеда «Отдельная реальность» (1971)

Продолжается путешествие Карлоса и его знакомство с другим миром. Дон Хуан и его друг дон Хенаро учат его «видеть». Именно не смотреть, а видеть мир глазами, воспринимать его не как нечто хорошее или плохое, а как другое.
Мысль того, что человек, способный к видению, имеет яйцеподобную форму, вокруг которой вьются светящиеся щупальца-нити, выходящие из области пупка. Дон Хуан видит, что Карлос особенный, что он может видеть, но тот не может.
– Воин сознает, что мир изменится, как только он перестанет говорить с самим собой, – сказал он, – и он должен быть готов к этому необычайному толчку.
– Что ты имеешь в виду, дон Хуан?
– Мир такой-то или такой-то только потому, что мы сказали себе, что он такой. Если мы перестанем говорить себе, что мир такой-то, то мир перестанет быть таким. В этот момент я не думаю, что ты готов к такому моментальному удару, поэтому ты должен медленно начать уничтожать /открывать/ мир.

– Я, в действительности, не понимаю тебя!
– Твоя беда в том, что ты смешиваешь мир с тем, что делают люди; и опять же, ты не одинок в этом. Каждый из нас делает это. Вещи, которые делают люди, являются щитами против сил, которые нас окружают; то, что мы делаем, как люди, дает нам удобство и чувство безопасности; то, что делают люди, по праву, очень важно, но только, как щит. Мы никогда не знаем, что все, что мы делаем, как люди, это только щиты, и мы позволяем им господствовать и попирать наши жизни. Фактически, я должен сказать, что для человечества то, что делают люди, более велико и более важно, чем сам мир.

Однако обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и, когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить. Старик не исчерпал мира. Он исчерпал только то, что делают люди.
При прочтении порой страшно становится за главного героя. Перенести такие внутренние муки под силу только войну, при этом не сойти с ума окончательно и воспринимать мир дальше.