shoo_by

5 марта 2020 г. 13:55

4 Если любовь к Мураками, то навсегда

Мураками узнаваем, неподражаем. Если его полюбить с первой книги (моей была Убийство командора), то насладишься сполна его слогом, приемами и волшебством в каждой из его книг.

Однако, как и при первом знакомстве, лихо закрученный реалистичный сюжет скатился в мистику, где более всего обескураживали необъясненные сущности – литтл пипл. Очень интересно было наблюдать за жизнью, перипетиями главных героев, Аомами и Тэнго, по своей либо не по своей воле попавшими в параллельную реальному миру вселенную. Переплетение их жизненных путей, такое очевидное в начале книги

спойлер
и такое приятное в финале

оставили теплые воспоминания о сюжете. Их поиск себя и друг друга, размышления о жизни и своих судьбах, вот эта жизненная ветвь сюжета выписана и подана идеально! Даже излюбленные две луны Мураками в небе были приятным дополнением всей картины, но мистические, непонятные маленькие человечки, их выход изо рта мертвой козы и плетение некоего Кокона, показались сектантской тематикой, языческими обрядами, верой в антирациональное и этой же верой оживленное.

Таков автор Мураками и если его принимать именно таким, то он невероятно талантливый!