shoo_by

5 марта 2020 г. 13:45

1 Эх, Жоэль Жоэль, как так-то

А вот эта книга по праву будет спорить за звание худшей 2019 года с самими «Злыми Обезьянами» Мэтта Раффа. Но если у Мэтта откровенный бред, то со Стефани сыграли злую (хи-хи) шутку ожидания от полюбившегося многим Жоэля Диккера.

Две его не шедевральные, но вполне читаемые и интригующие книги «Книга Балтиморов» и «Правда о деле Гарри Квеберта» здорово подняли всем настроение после анонсирования выхода новой книги автора. Все очень быстро побежали, скупили тираж и, ну я и большая компания на совместных чтениях, полностью и бесповоротно разочаровались. Даже обиделись на Диккера за столь слабую, вполне возможно, просто коммерческую работу.

Мотив и цель убийцы очевидны чуть ли ни с первых страниц, исчезновение Стефани Мейлер даже и исчезновением-то назвать сложно. Яркое словцо для обложки. Птичку жалко, сова вообще ни при чем. Мучительно долгая, во многом очевидная и предсказуемая работа. Да, аннотация интригует, но на этом вся интрига и улетучивается.

Как минимум очень советую не начинать знакомство с творчеством Жоэля Диккера с этой книги. Правда о деле Гарри Квеберта, Книга Балтиморов, а затем уже, при большом желании, и Исчезновение. ;)

Хнык((( Я начала именно с этой книги(((
Ужасно(((

Гарри Квеберт и Книга Балтиморов посильнее чуток. Читаются быстро, интрига какая-никакая подстегивает к быстрому чтению. Но Стефани - полнейший провал... Да...

Сначала чувствовалось что-то трудетективное (похоже на сериал), с одной стороны, это хорошо, а с другой - не очень, ибо вторично. А потом ещё автор убил всю атмосферу, напихав в книгу кучу откровенно фриковых персонажей и ситуаций.

Вот прям в точку!