Raziel

8 декабря 2011 г. 02:06

Замечательная подростковая антиутопия о том, что не в технологии погибель человечества, а в умах людей, и что если у тебя в руках молоток (а в данном случае - нож, книга так и называется «The Knife of Never Letting Go»), не следует любую проблему принимать за гвоздь. Получилась гремучая смесь «Таинственного леса» Шьямалана и «Гостьи из будущего», причем написанная удивительно хорошо. Даже странно, что в наше время, когда любому графоману достаточно полистать подростковые блоги, чтобы завтра стать новой иконой adult fiction, настрочив очередной бестселлер о большой и чистой любви к хорошо сохранившемуся трупу, Патрик Несс и правда постарался. На первый взгляд ничего особенного оригинального, натуральное хозяйство на фоне пасторальных пейзажей с туманной научно-фантастической предысторией, которую можно вовсе не принимать в расчет. Однако с первых же страниц на читателя обрушивается Шум – ни на секунду не затихающий поток мыслей людей и животных (пес Манчи неподражаем!), в котором практически невозможно что-то утаить. Шум становится краеугольным сюжетообразующим элементом, настолько же интересным для читателя, насколько сложным для автора. А ведь Шум – это только часть проблемы главного героя, неожиданно узнающего, что все его знания об окружающем мире – ложь, а правду придется долго искать, и дорога не будет устлана розами.

Сюжет книги ни на секунду не провисает, каждая из небольших глав заканчивается клиффхэнгером, заставляющим переворачивать страницу и приниматься за новую. Здесь нет затяжных многостраничных рефлексий с зубным налетом высокого трагизма, нет переливаний из пустого в порожнее с многократным обсасыванием одних и тех же мыслей. И в то же время, это не просто увлекательный экшн с интригой-луковицей, раскрывающейся слой за слоем, здесь есть место и классической этико-моральной начинке, изящно закрученной вокруг ножа, и теме взросления, которое редко бывает простым. Есть место и смерти, и горю, и непоправимым ошибкам, и неутолимым сожалениям. Герой постоянно сталкивается с проблемой выбора, и выбор этот порой приходится делать между чудовищным и немыслимым. И не ждите, что герои Патрика Несса вылезут из сюжетного болота в белоснежных фраках, что все как-нибудь образуется само собой, и им не придется произносить «авада кедавра». Если это и «сказка», то, как минимум, братьев Гримм. Однако, как сказал один из персонажей, мы все падем, вопрос в том, сможем ли мы после этого подняться?

Большое спасибо LiveLib и "РИПОЛ классик" за полученную на Раздачах книгу!

Прелесть какая!
Теперь хочу эту книгу с утроенной силой :)

Только сразу предупреждаю: там такой финал, что дочитывать книгу, не имея под рукой продолжения, - опасно для здоровья.))

И мне тоже немедленно захотелось прочитать, хотя без этой рецензии я бы на книгу с названием "Поступь хаоса" вряд ли бы посмотрела)) Вот «The Knife of Never Letting Go» - другое дело!

Спасибо за рецензию!

Спасибо.) "Поступь Хаоса" - общее название трилогии, не знаю, почему у нас так назвали первую книгу... Правда, как благозвучно перевести «The Knife of Never Letting Go» я тоже не знаю.)

«Нож неотпускания»? О_о
Мне теперь тоже начинает хотеться эту книгу, но если вы говорите об опасности чтения без продолжения, я, пожалуй, подожду.

+ много к "подожду" :) Очень неприятно, когда повествование так резко обрывается! Хотя есть в электронном виде продолжение на английском...

Ну это что-то совсем уж маньяческое получается... Да, возможно, и правда стоит подождать.

как раз сегодня начала читать! спасибо за рецензию!

Надеюсь, понравится.)

Очень нравится, прямо не оторваться!

Отличная рецензия! Вот прямо хоть сегодня в магазин беги, честное слово))) Спасибо за книжное открытие. А то бы и я на книгу с таким названием смотреть не стала)))

Спасибо.) Надеюсь, следующую книгу не назовут "Поступь Хаоса 2"... о.О

У меня эта книга уже лежит в хотелках в одном из магазинов, и выбрала я ее в слепую, просто слежу за новыми британскими авторами , но теперь понимаю ,что не напрасно , непременно куплю, спасибо большое за ваш отзыв!

Автор - американец, а живет в Лондоне :)

не знала:) нашла его когда искала новых авторов Британии , его имя выплыло сразу :)

Да кто его знает, может он себя *нынче* к британцам относит...

Надеюсь, не пожалеете.) Хотя оценки у книги пока сугубо положительные.

Спасибо. Я уверена что понравится ))

Плюсую!!!

Продолжение, могу сказать, ничуть не уступает первой книге. Третья книга вообще коронная. Но вот именно за первые две автор получил награды. Вторая более статическая, все происходит в Ню Прентисстауне, а третья - там есть все. Зато как наши герои развиваются, взролеют прямо с каждой новой страницей видно.

ох интригуете ! мне еще больше хочется почитать книгу .

Прочитайте, она того стоит! Я читала, не отрываясь. Сюжет очень захватывающий и талантливо написан, не отпускает ни на минуту.

ох прямо жалею ,что исчерпала свой денежный лимит на книги в этом месяце, а то бы побежала покупать но ничего на новый год сделаю себе подарок ))

Я пошарила чуть-чуть у тебя в книжках и увидела что ты читаешь на английском. Так почему-же не взять и не прочитать эту книгу, и следующие за ней, на английском, в электронке? Если понравится - купишь на русском и будешь иметь у себя в библиотеке :)

Я в первую очередь бросилась искать на английском ,но вот неудача есть только платные ссылки на эту книгу :( да еще и формат fb2 не так просто найти . Если знаешь где ее раздобыть в эл. на английском то буду благодарна ))

Все нашла!! ))

:) тут на полке есть

Jastinnne, стоит ли читать в оригинале? Или лучше в переводе, как посоветуете?

Перевод я пока еще не держала в руках, только собираюсь его купить, а вот читать в оригинале очень советую, потому что так вы полностью погружаетесь в историю, и к тому же вся трилогия сразу будет вам доступна, это конечно, если вы читаете на английском, потому что если вы его плохо понимаете ,то удовольствия от прочтения будет мало , в таком случае конечно перевод лучше.

Спасибо.) Я уже начал читать продолжение, не удержался. На обложке, кстати, написано, что именно третья получила "Carnegie Medal", а первые две только вошли в шорт-лист...

Да ну, правда? Ну тогда я рада. Я в третьей книжке прочитала о премиях на первые две. Первая получила Guardian Children's Fiction Prize, вторая - winner of the Costa Children's Book Award.
Пойду посмотрю что там Патрик Несс еще хорошего сделал. Становится интереснее :)

Во всяком случае, так написано на обложке... Хотя, если верить Вики, у первой книги больше всего наград.

Тогда это очередной маркетинговый ход со стороны российского издателя...

Приятных вам приключений с Тодом и Виолой!

Спасибо! :)

спасибо за рецензию! заинтересовали)

Рад, что удалось заинтересовать.)

Буквально на днях читала в журнале рецензию на эту книгу, но ваша как-то больше привлекла (особенно упоминанием о схожести с "Таинственным лесом").
Очень захотела прочитать, вот только печально, что нигде нельзя купить ее на русском в электронном виде - только бумажной книгой. Или я плохо искала?(

Спасибо.) В электронном, вроде бы, пока что нет.

А почему все таки 4 звезды поставил? На 5 не тянет?

Долго думал и решил, что, пожалуй, не тянет.)