Toystory

8 декабря 2011 г. 01:04

Эта книга - одна из звезд моей коллекции, потому что я не без труда её нашла и потому что заплатила за неё изрядную сумму. Но для меня она дорога не ценой, а очень красивыми рисунками Юлии Гуковой, книги с иллюстрациями которой в настоящее время практически невозможно найти в магазинах (у нас в Перми уж точно), а у букинистов Гукова стоит дорого, даже очень.

Моя подруга, говоря о работах Гуковой, сказала, что нарисованные Гуковой персонажи - уродливы (правда, говорилось не об этой книге, а о другой книге с иллюстрациями Юлии Гуковой - "Девочке-свече"). Моя "Девочка-свеча" пока гостит у подруги в Москве и пока она ("Девочка") до меня не добралась, я решила срочно достать из недр шкафа вот эту "гуковскую" книжку и прочитать. Вообще, у меня дома скопилось столько детских книг на прочтение, что не знаю, когда я до всех экземпляров моей коллекции доберусь.

Я пока еще все о Гуковой, да о Гуковой, а ни слова о тексте. И это я сознательно. Потому что текст практически одно и то же с текстом "Волшебника Изумрудного города". Я в детстве очень любила "Волшебника", много раз перечитывала, поэтому очень хорошо помню основные события книги (как оказалось, ХОРОШО помню). А вот "Чародея страны Оз" не читала ни разу, да я и не знала в детстве, что книга "Чародей" существует, я была свято уверена, что "Волшебник" - детище Волкова, и к книге этой никто более не причастен. И вот даже жаль узнать, что Волков просто взял сказку Баума и слегка изменил, а по событиям сказки очень похожи. Если хорошо знаешь одну, читать другую неинтересно (МНЕ - было неинтересно).

Я прочитала теперь эту книгу, чтобы познакомиться, наконец, с легендарным "Великим чародем страны Оз", насладиться рисунками Гуковой и узнать, права ли подруга насчет "уродства" нарисованных Гуковой персонажей (я ПРОСТО ТАК не люблю разглядывать рисунки в детских книжках, я воспринимаю картинки, только если читаю текст и смотрю к нему иллюстрации, только так я могу понять, КАКОВЫ иллюстрации, КАК они подходят книге и тексту).

Гукова великолепна, я не могла её не полюбить, у меня не было ни одного шанса (как с одного взгляда я влюбилась в работы Челушкина)! Но персонажи мира Гуковой, действительно, слегка уродливы. Не знаю, как воспримет их потом сын (если вообще когда-то согласится слушать эту книгу).

Я читала книгу - и у меня в голове как бы параллельным текстом шел текст "Волшебника Изумрудного города" и вспоминались картинки Виктора Чижикова к "Волшебнику", потому что мой "Волшебник" - это только "Волшебник" Чижикова, хотя в библиотеке я раз двадцать точно брала и перечитывала все шесть книг Волкова с иллюстрациями Леонида Владимирского.

Вот такой "Чародей" получился у Гуковой:
46.jpg
s68.jpg
24c487d9dbbdf7ca55f9f4a3a5cc5612.jpg
26782c43551e3379efd4e803a00e1c58.jpg

они и правда уродливы. что тут скажешь? но не без очарования

Первая иллюстрация просто обворожительна!

Боже! Какая красота!!!))) Какое сокровище у Вас! Спасибо за Гукову и Челушкина! Не знала о них раньше).

Может, это вы счастливый человек, что не знали про Гукову и Челушкина, потому что книги с их работами пробили огромную брешь в моем материальном благосостоянии, а если бы я поимела все их работы, какие хочу и могу найти, то тут бы муж за ушко сам отвел меня в ЗАГС писать добровольное согласие на развод.

Невероятно талантливые художники!Обязательно гляньте на что-нибудь из рисунков Челушкина, если вам Гукова приглянулась.

Не могу оторваться.... ) Спасибо!!!!

Розовый жираф переиздает волшебника с иллюстрациями Гуковой:-)

Я знаю, спасибо. Но у меня уже есть эта книга.