OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 марта 2020 г. 23:50

4 Австрийский экспрессионизм

Ночи под каменным мостом

Легендарные грустно-романтические истории старой Праги времён императора Рудольфа Второго. 14 притчевых легенд, каждая из которых одновременно и отдельная законченная история, и в то же время часть общей картины жизни средневековой мистической Праги. Очень красивый язык, сочный. Реальные исторические личности конца 16-начала 17 века живут на страницах романа вместе с вымышленными персонажами, с обычными простыми людьми, давно забытыми в широкой реке времени.

Странноватый, отгораживающийся от действительности император Рудольф;
Его придворные, в меру хитроумные, в меру преданные;
Молодой Валленштейн, чья звезда выдающегося полководца ещё воссияет, его Марс впереди, а пока к нему благосклонна Венера;
Барон Юранич, который не силён в танцах и не отличит жигу от сарабанды, но зато его шпага на всю жизнь может отучить от танцев блестящего графа Коллальто;
Лидер еврейской общины и банкир императора Мордехай Мейзл, которого так любит золото, что само течёт к нему;
Бедный астроном Иоганн Кеплер, который вместо того, чтобы служить своей великой музе астрономии, вынужден прислуживать её сомнительной сестре астрологии;
Бедный странствующий художник Брабанцио, получивший золотые талеры вовсе не за свой рисунок;
Незадачливый алхимик, который бежит из дворца императора в опасении за свою жизнь, и надёжно прячется, чтобы его не нашли, но вскоре кончает жизнь самоубийством, так как о нём никто не вспомнил и никто его не ищет.
Самый невезучий еврей, который вдруг стал понимать язык собак, да вот потерял того самого пуделя, который мог бы показать ему, где зарыт клад.

Все эти истории переплетаются, и причудливы капризы каждой судьбы, и парадоксальны игры случая в судьбе каждого человека.

Ханс фон Аахен. Император Священной Римской империи Рудольф II Габсбург

картинка OlgaZadvornova

Снег Святого Петра

1932 год. Барон фон Малхин в своём поместье в Вестфалии задаётся вопросом, почему в настоящее время иссякла вера в Бога, куда за столетия испарилось религиозное рвение, и почему растерял своё величие германский дух. Не просто задумывается, а штудирует исторические и философские трактаты древних и связывает исторические события с естествознанием, а именно с распространением грибковой болезни, поражавшей хлебные злаки. Эта злаковая болезнь и есть снег Святого Петра. От кропотливого теоретического изучения и сделанных выводов барон переходит к практике.

Он организует лабораторию, к химической работе привлекает талантливую ассистентку-бактериолога. Полученную галлюциногенную вытяжку, которая должна вызвать религиозный раж, решает испробовать на своих крестьянах в надежде, что они побегут в стоявшую доселе пустой церковь молиться и каяться. Однако церковь так и осталась пустовать. А барон, за что боролся, на то и напоролся.

Главный герой романа, молодой врач Амберг прекрасно помнит всё случившееся в поместье барона, но есть и другой вариант произошедшего, так какой же из них реальный?

Книга прочитана в рамках совместных чтений клуба Литературы разных стран.

Тоже хотела добавить портрет императора Рудольфа в рецензию)
Вот этот только.
картинка varvarra

Очень интересный портрет!)) Флористский!

«Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна»

Я думала, что это относительно современный портрет, но нет, 1590 год, Джузеппе Арчимбольдо. Удивительно!

Написанный при жизни императора.

Да. Я просто не ожидала от его современников такого креатива)

Всё новое - давно забытое старое.

Вот уж точно. Предвестник сюрреализма. Посмотрела его картины. У него много в том же духе. Кроме царства растений, есть библиотекарь. Вот такой. Мне понравился.
картинка OlgaZadvornova

Какой классный!
Мне тоже нравится, можно использовать на лайвлибе)

Ага, отличный аватар или эмблема хоть куда)

Челюсти Габсбургеров - это что то! Ни с кем не спутаешь))

Ага) характерные