KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

4 марта 2020 г. 23:07

Лёгкая, увлекательная детективная история получилась у королевы жанра. Без претензий на закрученную головоломку, с долей авантюризма и бесшабашности. Но не факт, что так сразу получится угадать преступника, ведь под подозрение попадает практически каждый. Я даже умудрилась причислить к злодеям полковника Рейса, несмотря на то, что его имя фигурирует в названии цикла. Как ни странно, но Рейс здесь играет второстепенную роль, а вся история вертится вокруг юной и очаровательной Анны Беддингфелд.

Девушка – сорвиголова, если совсем кратко. Оставшись сиротой, Анна почти без гроша в кармане отправляется навстречу опасным приключениям с целью провести собственное детективное расследование. Однажды она становится свидетельницей несчастного случая в метро, гибнет мужчина. А в старом английском особняке находят труп неизвестной женщины. Нет ли тут связи и так ли уж всё случайно? В этом и предстоит разобраться Анне. В обоих случаях под подозрение попадает "человек в коричневом костюме" ….

Если начало истории было немного тягостным, даже скучным, то ближе к середине я так втянулась в расследование Анны, что не заметила, как закончилась книга. Мне очень понравилось путешествие героев на корабле к берегам Африки. Да, тот самый герметичный детектив, когда все персонажи ограничены в передвижении, так или иначе пересекаются друг с другом в течение всего путешествия и подозреваемый обязательно ходит где-то рядом. В этом произведении нашлось место романтическим отношениям, что меня очень порадовало. А ещё ненавязчивый и приятный юмор, по-английски тонкий, но уместный.

В общем, тетушка Агата не разочаровала, скорее, наоборот, удивила разгадкой необычных происшествий, погоней за бриллиантами и … маленькими женскими секретами в общении с противоположным полом. Главное, не принимать этот детектив слишком серьезно, ведь Анна, подобно акунинскому Эрасту, и в огне не горит, и в воде не тонет :)

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!"; "Книжное путешествие";
"Кот в мешке" r45-green.png

О! Я тоже на полковника думала))))