Farsalia

7 декабря 2011 г. 15:49

Исчерпывающий труд известного британского антиковеда. Когда читаешь его произведение, то ощущение, будто интеллект прет прямо со страниц книги, но в то же время абсолютно отсутсвует какой-либо снобизм. Картледж спокойно и серьезно упоминает художественную литературу по теме и признает за писателями право на свою точку зрения. Может быть, не историческую и выдуманную, но тоже имеющую право на жизнь. На фоне ученых, клеймящих художественную литературу по исторчиеской теме, такая терпимость вызывает уважение.
Впрочем, я отвлеклась. Сей труд посвещен обществу спартанцев, каким оно было во времена своего расцвета, с законами Ликурга и системой агогэ. Всё описано подробно, с кучей ссылок на источники и археологические находки. Вторая часть труда посвящена битве при Фермопилах. О том, как все это было и по какой схеме происходило - очень полезно на фоне популярности легенды о трехстах спартанцев, а то многие и не подозревают, что спартанцы там не одни были.
Словом, рекомендую книгу всем, полезная историческая информация высшего качества.