4 марта 2020 г. 17:06

5 Спойлер

Прочитать эту книгу я не решалась года так два. И если бы не игры, лежала бы она еще в више лет 5.
Ничего особенного не ждала, а когда увидела, что надо слушать книгу 15 часов, мне прямо поплохело. Но все прошло чудесно. Обожаю книги, в которых ждешь момента для продолжения чтения. Тут так и случилось, не хотелось выключать книгу, хотелось слушать и узнавать, что же ждет героев дальше.

А книга про прокаженных. Не припомню, чтобы раньше читала книгу, где главные действующие лица болели чем-то подобным. Конечно, книга эта - не научный труд, все небольшое описание болезни пронизано чувствами и эмоциями героев.

Почитала отзывы одним глазом других людей (не на лл), и заметила, что многие не прониклись. А меня зацепило.

Есть две сестры: Анна и Мария. Абсолютно противоположные характеры. Цепочка повествования вообще не с них начинается, но история там плавно перетекает из одного времени в другое, что как-то не замечаешь ничего, а просто плывешь по сюжету.
Анна ядовитая змея, воздух в легкие которой однажды резко перестанет поступать. А Мария скромная и покорная девушка. Анна оттолкнула меня не тем, что она якобы просто плохой персонаж, негативный, а тем, что она постоянно безосновательно над всеми пыталась поиздеваться, высмеять. Свою семью она ни во что не ставила, всячески старалась от нее побыстрее отделаться. Это у нее получилось. Жила она в роскоши и бездушии. Дурила мужа по-дикому. Тут либо надо очень сильно любить (а любовь слепа), либо быть конкретным ослом. Анну прямо-таки пожирала ненависть ко всем, кто противоречил ее планам, так чувствуется эта грязная куча чувств через всю книгу.

А Мария. Она просто смирилась и жила, как могла. Ей бывало плохо, но она предпочитала не показывать это на публику. В конце концов, кто-то обрел настоящее счастье, а кто-то лег в гроб. Тут все справедливо.
А тайну Софии я раскрывать не буду. Пусть это дело останется за теми, кто с книгой еще не знаком.

Книга прочитана в рамках игр "книжное путешествие", "школьная вселенная", "борцы с долгостроем"