4 марта 2020 г. 13:22

С Франсуа Мориаком у меня случилось первое знакомство. Слишком неоднозначное для первой "встречи".
Небольшой рассказ повествует о жизни женщины, мечтающей о больших перспективах, в маленьком захолустном городке. С первых страниц мы понимаем, что Тереза совершила преступление, но какое - узнаем лишь в середине. И это подстегивает читать и читать только лишь для того, чтобы узнать что же все-таки случилось.
По дороге домой Тереза готовит исповедь мужу, которую он услышит совсем не скоро. В ней мы узнаем кто она такая на самом деле. Она рассказывает о детстве и юности, учебе и дружбе с Анной, которой она очень дорожила. Тереза с самого начала зарекомендовала себя в обществе обаятельной и умной девушкой. Она составила бы хорошую партию уважаемому человеку. Бернар оказался именно таким.
Составить свое мнение о Терезе не так просто. С одной стороны, она кажется чудовищем, но с другой - жертвой. После замужества она будто бы попала в клетку. Наложившаяся на этот факт беременность, усугубила положение. Но понять эту женщину я так и не смогла. Может, в прочем, и к лучшему. Для себя я уяснила, что браки по расчету - не лучшая идея. В них нет комфорта.

Книга прочитана в рамках 13 тура Игры в Классики.