4 марта 2020 г. 12:18

0 Бегство из концлагеря: подлинная история от первого лица

В начале прошлого года я прочел книгу Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - историю репрессированной женщины, отравленной в Магаданский лагерь. Книга произвела тогда сильное впечатление. И год спустя я наконец добрался до книги Ивана Солоневича "Россия в концлагере". Нашел издание 2005 года. На обложке выведено изображение памятника Дзержинскому, что показалось странным. Но уже в процессе чтения отгадка сама пришла. Дзержинский - один из символов той России, ставшей концлагерем, один из той "сволочи", как называл всю партийную верхушку Солоневич. "Россию в концлагере" я бы назвал своеобразным приквелом к "Крутому маршруту". Это книга о том, какой террор был учинен в России до пресловутого Большого террора 1937 года. Еще целых двадцать лет от начала революции страна покрылась многочисленными маршрутами. И Солоневич стал свидетелем этого "кабака", как он назвал всю советскую действительность. Не найдя другого способа отвертеться от работы с ГПУ, он дважды пытался бежать. На второй раз его посадили в лагерь. Но даже оттуда он вырвался, чтобы рассказать всему миру, что Россия - это не социалистический рай, а именно концлагерь, в котором он побывал достаточно, чтобы сформировать свое мнения. При чтении понимаешь, что писал это очень сильный человек - равно как телом (Солоневич профессиональный атлет), так и духом. Его убеждения строго прямолинейны, без всяких оговорок, как это любят делать современные толкователи истории. При этом, проклиная властвующую "сволочь", Солоневич к концу книги невольно и себя обвиняет в случившемся со страной: "Как это я, мужчина и все прочее, мог допустить весь этот кабак? Почему это я - не так чтобы трус и не так чтобы совсем дурак - на практике оказался и трусом, и дураком?"
В самом деле, на сегодня очень мало представлений о том, что же случилось в стране после революции. И "Россия в концлагере" - сильный документальный текст, который хочется порекомендовать всем, кто хочет разобраться в истории. При всем ужасе описанных событий - о "холодных" и "жарких" камерах ГПУ, историях раскулаченных крестьян, беспризорников, невинно посаженых честных служащих - книга написана бодро, захватывает от начала до конца. В ней нет непреодолимой тоски, от которой опускаются руки. Солоневич будто говорит: "Я имею право сказать". И это право честно отстаивает.