7 декабря 2011 г. 11:23

Начинаю с некоторым разочарованием замечать, что Вишневский повторяется. Конкретно в этой книге - есть отдельные фрагменты книг "Зачем нужны мужчины", "одиночество в сети", ну и кое-что из сборников его рассказов.
Когда начинала читать, так хотелось, чтобы в этой книге было нечто принципиально новое, свежие идеи и мысли, без отсылов читателей к предыдущим книгам автора. Но, видимо, теперь Вишневского не хватает на целую оригинальную книгу, только на её часть. Пока ещё бОльшую часть. Что ж, ладно, и так тоже неплохо.
В целом, книга мне всё-таки понравилась. Про Сейшелы было немного затянуто, конечно, были и ещё некоторые "письма", которые хотелось пролистнуть и читать дальше. Зато про причины мужских и женских измен было действительно интересно читать, про какие-то факты авторских биографий, про то, почему мужчины не любят смотреть футбол вместе с женщинами...

<...>причины (ранжированные по порядку от самых главных до менее существенных), в силу которых мужчины предпочитают смотреть футбол без женщин:
— женщины прижимаются к тебе во время передачи;
— постоянно спрашивают, что такое офсайд;
— благосклонно оценивают внешний вид игроков противника;
— спрашивают, по какой причине дают штрафной;
— неправильно произносят фамилии игроков;
— во время трансляции могут заговорить на темы, не связанные с футболом;
— некстати демонстрируют радость, когда гол забивает противник;
— даже во время второго тайма умудряются спрашивать, в каких цветах играют наши;

Действительно, авторы постарались ничего не упустить из своего поля зрения - и многое им удалось действительно хорошо.