3 марта 2020 г. 20:21

Вот не зря мне литературное чутьё подсказывало, что мне просто необходима эта книга. Я оказалась полностью права в этом вопросе, потому что роман мне понравился. Рома Тирн огромная молодец, потому что очень редко встретишь людей искусства, которые были бы хороши не только в их сфере деятельности, но ещё и в литературе. От таких людей чаще всего ждёшь просто книг про изобразительное искусство, но не роман. И мне понравилось.

В принципе, я изначально была готова к тому, что я прочту и что увижу, потому что вся Азиатская литература чаще всего поднимает вопрос либо Второй Мировой войны или войны гражданской, потому что социальная тема всегда будет пользоваться спросом. Поэтому, если вы опасаетесь тем войны, жестокости, то этот роман точно не для вас. Чтобы окунуться в эту книгу полностью, дам вам немного данных для размышлений. Подавляющее число жителей Шри-Ланки это синегальцы, на втором месте тамильцы, на третьем мусульмане. Поскольку синегальцев больше, они активно участвовали в подавлении и притеснении остальных, что вылилось в открытое сопротивление. Финальная точка была поставлена в 2009-м году правительством, уравнявшим всех в правах. Поэтому, стоит помнить о том, что количество жертв было огромным с обеих сторон конфликта и уровень жестокости и насилия ужасает.

Действие романа разворачивается как раз в период обострения отношений между сенегальцами и тамильцами. Писатель Тео возвращается на свою родину на Шри Ланку в дом своих родителей, после смерти своей жены Анны. Он любит свою родину, любит её людей и абсолютно не вникает в суть конфликтов. Именно в этот момент он встречает девушку по имени Нулани и влюбляется в неё. Разница между ними огромная, потому что он старше её в 2 раза. И, поверьте, здесь не будет ничего неприличного или пошлого. Ни разу на протяжении всей книги герои не перейдут грань дозволенного, максимум это обнимашки. Но суть не в романтике.

Романтическая линия здесь не главная, но достаточно глубокая, с позиции людей искусства, когда любовь даёт силы двигаться дальше. Но самое сильное здесь то, насколько бессмысленно поведение этих людей. Это уже не борьба за свои права, а уничтожение людей без всякого смысла. Огромная пропасть между несправедливостью и терроризмом по отношению к людям. Это всё неправильно и не так нужно решать свои проблемы. Название романа дано здесь не просто так. Москиты это те, кто убивают людей, отравляют их кровь , но есть и люди – москиты, которые не видят жалости и кусают всех без разбора.

Сильный роман, который действительно хорошо написан, именно поэтому, если вам интересна история Шри-Ланки, то советую.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020", в клубе "Чарующая Азия" и в рамках "Собери их всех"