sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 октября 2013 г. 18:40

5 Ни одно животное не убивает так, как человек

"Моски́ты (лат. Phlebotominae) — подсемейство длинноусых двукрылых насекомых комплекса гнуса. Распространены преимущественно в тропиках и субтропиках."(с) Википедия.

С этой замечательной книгой из осенних, иногда солнечных, но всё же больше пасмурных  дней, я перенеслась в буйство тропиков Шри-Ланки.
Времена гражданской войны на острове. Трудно было в неё вникать. Да я не особо и пыталась. Чужая история. Тут со своей бы разобраться.

Я попала на остров, красочный остров. И стала свидетельницей любви немолодого уже писателя к юной художнице. У него за плечами целая жизнь, у неё -всё только начинается. Имеет ли он право на неё?
Но любовь не спрашивает, сколько тебе  лет, ей всё равно весна на улице или осень, или , может быть, война. Просто однажды начинает чаще биться сердце, мир становится привлекательнее, солнце ярче, птицы поют только для тебя, и твои мысли только об одном определённом человеке, чтобы ты не делали и куда бы не шёл.

Москит - необычная книга. Она написана художницей. И это очень чувствуется.
Москит - это картина, облечённая в слова. Картина, которая меняет краски, в зависимости от сюжета: яркие, насыщенные цвета сменяются серой гаммой, постепенно переходящей в чёрный, унылый. И кажется, что этой темноте подвластно всё вокруг, что это торжество зла и насилия. Но что это? Маленький белый лучик, ему ещё далеко до золотистого, но он крепнет с каждой прочитанной страницей.

Любовная драма на фоне войны. Гражданской войны. Любая война - это зло. Гражданская - двойное зло. В мирное время эта любовь возможно стала  бы просто очередной красивой историей. Красивой картиной обычной жизни, раскрашенной алыми и светлыми бликами любви. Они бы жили мирно и счастливо, и всё было бы прекрасно.
Но этой любви суждено было пройти тяжёлый путь. Она выдержала испытание расстоянием, расставанием и потерянными надеждами. Её не смогли убить ни годы, ни люди, ни война.

И напоследок, как аккорд, как завершающий мазок, цитата. Без неё трудно понять, почему книга носит такое необычное название.

В Коломбо вернулись москиты......Изящные, хрупкие убийцы....Вслед  за москитами с северной части острова явилось новое племя женщин. Как и москиты, они налетели с дождями. В отличие от москитов, женщины были полны доселе невиданного отчаяния и устрашающей ярости. Жажда мести в них пересиливала жажду жизни. Их отменно натаскали; целая армия психологов поработала над восприимчивыми умами. Женские особи москитов стремились продолжить свой род. Террористок-смертниц будущее не волновало. Ломая линии фронта, они возникали повсюду: в правительственных зданиях, на армейских блокпостах, близ давно заброшенных мест поклонения. Появлялись в храмах во время службы, у придорожных святынь, на буддистских похоронах. Для этих женщин ни место, ни время не имело значения. Убивать. Ничего другого они не желали. Потому что были эти женщины чумой двадцатого века, глобальной эпидемией, прокравшейся незаметно в сезон малярийных комаров.

Москиты - насекомые. От них, по крайней мере, знаешь чего ожидать.

Москит - это не только книга о любви. Смотрите глубже, гораздо глубже. Читайте между строк. И просто читайте. Эта книга стоит внимания.

Открытая книга сентября. Огромное спасибо alsoda за совет.

Рад, что понравилась книга :)

Спасибо еще раз за совет. Книга необычная и до ОК я о ней и не слышала.

Брррррр москиты, надоедливые, гадкие.... И вместе с тем история

А книга отличная)) Драма.

Какие "страшные" открытия у тебя в этом месяце, а рецензия блестящая)))

Спасибо.
Да, в этом месяце у меня одни открытия) я довоольная))

Спасибо!) С удовольствием внесла в свой жирный вишлист))

У меня он тоже жирный.
Мне кажется, что тебе понравится)

И я хочу такую книгу)

Лерочка, уверена, что тебе понравится.

После твоей рецензии я и сама уверена)))

Спасибо)