suuushi

3 марта 2020 г. 19:31

Когда удача поворачивается к тебе лицом, помни, кто-то сейчас созерцает её зад.

Ох уж эти пираты! До чего увлекательно читать про их приключения, даже если один из главных героев просит выкинуть его за борт корабля, но не будем заплывать вперёд.

Леди Морвенна Лавиния Вудвилл или коротко - Марина Морская. Опальная дочка ныне почившего герцога, избежавшая монастыря, женитьбы и выращенная верным пиратом Недом. Теперь ее знают как Генри Моргана - самого отбитого пирата от Тортуги до Малаги. Она - дочь морских Фейри, а может даже больше. В ней уживаются две личности и читателю остаётся только гадать на кофейной гуще - сможет ли девица снять проклятие, лежащее на ее хрупких плечах? И сохранить на этих же самых плечах голову?

Дон Антонио Гарсия Альварес де Толедо и Бомонт, граф де ла Вега. Если вы слышите чей-то измученный рык - это я, которая невзлюбила испанца с первого появления. Одно его имя хочется укоротить саблей! А уж про эго и раздражающее поведение и говорить нечего, но, увы, именно он герой нашего-не нашего романа. Давно меня так не раздражал главный герой в ромфанта, ну вот совсем мимо меня. Да и Маринка думаю, что вряд ли бы на него положила глаз, если б не его "феникс". Наверное на восприятие влияет моя нелюбовь к испанским страстям и донам, но читать про серенады под окном и похождения ловеласа не то чтобы нравилось. Скорее раздражало. Но допускаю, что кто-то найдет в этом свое экзотичное очарование. Ну а что уж упоминать о том какой испанский стыд я испытала на первой прелюдии.

Само повествование безусловно увлекательное, но на мой вкус какое-то слишком раздробленное и отрывистое. Настоящее Марины, настоящее Тоньо, прошлое Марины, прошлое прошлого Марины, прошлое Тоньо, сон Тоньо и Марины, сон Марины, прошлое Неда. Три тысячи чертей! Я как-то даже вымоталась пока дочитала. Интрига держит до последнего, авантюризм и азарт так и витают на страницах книги. Любовная линия ну такая. Не впечатлила. В остальном было классно. Особенно доставили отсылочки к Дейву Джонсу, магия селки и Фейри, краткий эпизод с капитаном "Черной жемчужины", если вы смекаете о ком я.