3 марта 2020 г. 15:20

5 Взаимовыгодная сделка

В целом, мне нравятся книги госпожи Гончаровой (если не все, то очень многие) , и “Домовой” входит в их число.

Вообще у книги довольно типичная для фэнтези про попаданцев завязка - женщина умирает в своем (нашем) мире и оказывается в мире другом. А вот дальше уже интереснее - призвал ее один умирающий от проклятия темный маг для того, чтобы она нашла “его убийцу”, то есть того, кто его проклял. Взамен возможность обрести новое тело в новом мире, а пока Люба (как зовут нашу героиню) побудет в должности домового духа. В общем, заключается взаимовыгодная сделка без требований спасти мир, уничтожить Темного (или Светлого) властелина или еще чего-нибудь в этом духе. Никакого “всеобщего блага”, одна личная выгода.

Что еще радует, сюжет не завязан на любовную линию. Нет, любовь здесь есть, но все завязано не на ней. Нет всех этих розовых соплей, в которых тонут некоторые образцы ромфанта.

Из того, что можно было бы назвать минусом - на самом деле даже не минус, а просто то, что вызвало некоторые затруднения - обилие разных персонажей на квадратный метр. В замке почившего мага собралось слишком много людей, так или иначе приходящимися друг другу родственниками. И, чтобы не запутаться who is who, пришлось рисовать схему с родственными связями. Слишком много народу. И при всем при этом развязка - то есть личность преступника - оказалось для меня весьма неожиданной. Возможно, для кого-то итог был очевиден, но я никогда не могла определить убийцу в детективах.

В целом, довольно приятная книга, можно будет даже перечитать через год-другой.
5 звезд из 5.

В рамках игры “Несказанное речи”