Deli

Авангард дурного вкуса

6 декабря 2011 г. 17:36

Вы, наверное, думаете, что "Сильм" по флэшмобу - это слишком жестоко?
О нееет, безумные толкиенисты меня долго к этому подталкивали. Они подталкивали, а я говорила: "Дада, скоро-скоро почитаю". В итоге их нервы не выдержали: "По флэшмобу своему читай. Теперь не отвертишься!"
Я и не отвертелась =)

Это такая квинтэссенция пафоса, что, во-первых, мне не могло не понравиться, а во-вторых у меня реально передоз. Более того, я и так недавно пересмотрела свое отношение к творчеству Профессора, а теперь я пересмотрела его еще раз. Все события "ВК" и "Хоббита" предстают в совершенно ином свете. Довольно неожиданном и шокирующем, надо сказать. Хоть прямо сейчас садись и перечитывай.
И хоть некоторые экзистенциальные моменты понять сложновато... Например, как можно петь в небытии - там же вакуум! И как можно услышать песню через долы и веси, через каменные стены. И почему они вообще всё время поют? Припомним курс мифологии. Это эпос, в эпосе поют много. В эпосе не действуют законы физики.
И хоть все эти бесконечные родословные запомнить физически невозможно... Один эльф породил десяток сынов с одинаковыми именами, а те породили тоже по десятку и так далее... Это я еще про более плодовитых человеков молчу...
...замысел и воплощение поражают своей масштабностью и грандиозностью.
Это просто потрясающе.
Каюсь, был не прав.
Дозрел.

Спасибо Aliinde за флэшмобный совет =)

1 2

Спасибо, собственно )

пожалуйста ^_^ за что бы то ни было)))

Т.е. начинать надо с этой книги?

мозги взорвутся о.о
начинать надо с хоббита, потом - вк, потом - всё остальное, в том числе и это. но детей хурина я бы советовала после сильма

А я, а я рисовала генеалогические древа ... и с ними как-то все просто и понятно было...

Вприкуску со Звирьмариллионом тоже было понятно) Хотя без него мне б, наверное, тоже пришлось рисовать

Попробую развеять некоторые Ваши сомнения.

1. "Песня Айнуров" - это не совсем обычная песня. "Мир должен быть предначертан и предпет", песня - это скорее Совет. Обычный такой Совет Бога-Творца и ангелов (херувимов и серафимов). Согласно Св. Преданию христианства херувимы и серафимы вечно поют хвалу Богу, присутствуя перед его Ликом. Отсюда у Толкина образ "Песни Айнуров". Только у него это песня приложена не к Богу, а к миру, что и является главным отличием.
2. Небытия у Толкина нет. Есть "Пустота", "Бездна" (Void), то есть "место, где будет сотворено что-то". И в этой пустоте есть "Пламень Неугасимый/Неуничтожимый", вроде Духа Божия. Вспомните Библию, "Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною и Дух Божий носился над водою". (Быт. 1:2). Земля - это материальный мир, "тьма над бездною", это завеса мрака над всем творением. и дух Божий носился над "хаосом", "неупорядоченным ещё творением" (образ воды, моря почти везде в Библии есть образ хаоса, зла или неупорядоченности).

А теперь прочтите ещё раз про то, как Мелькор ходил по Бездне, ища "Пламень", но Пламень "пребыл с Иллуватаром". Бедный Мелькор!...:) Он не понял, что такое "Пламень". Вообще, имхо Библию и христианское богословие надо читать раньше, чем Сильмариллион, неплохо также скандинавскую и римскую мифологию знать. Иначе непонятно ничего будет. Толкин всё же для христианского читателя писал в том числе.

Вы вот так жестоко меня, убогого, попытались опустить? Х_х

Господь с Вами, зачем "опустить"? Мне хотелось просто Вам объяснить....:)

Да я половину слов из объяснения не понял Т_Т
Продолжу лучше читать как полноценные миры, все эти исторические контексты и авторские подоплёки вводят меня в депру х)

1 2