3 марта 2020 г. 12:00

Очередная чудесная книга о неполадках с мозгом. Книга о реальных людях со сложными расстройствами и синдромами. О борьбе и смирении, о силе воли и счастье неосознания.

Но как же великолепно о таких сложных вещах пишет Оливер Сакс!
Рассказывая истории своих больных он использует не сухие медицинские термины, он пишет художественным, красивым и понятным языком. Читать интересно и приятно. Явно видно, что автор сам не на шутку увлечён своей работой, что он искренне восхищается силой, юмором и самообладанием своих пациентов.

Тут действительно будет история о человеке, который принял жену за шляпу, и ещё об одном, который принимает свою ногу за чужую и жутко отвратительную, и ещё про близнецов, которые общаются посредством простых чисел, и о слепой женщине, которая лишь в 60 лет познала мир с помощью рук, и о человеке, который на 20 градусов кренился при ходьбе, но не осознавал этого.

Все эти невероятные медицинские случаи интересны своей странностью, своей оторванностью от привычной реальности, подчас, от осознания хрупкости всего того, что кажется нам незыблемым начинают шевелиться волосы на голове, а чувство благодарности к белковому органу, запрятанному в черепной коробке, затапливает всё моё существо.

Мне книга очень понравилась, это было увлекательное и познавательное чтение. Смело могу рекомендовать её всем и каждому, особенно таким же любопытным, как я.

"...начинают шевелиться волосы на голове"- а это не опасно?...
"...а чувство благодарности к белковому органу, запрятанному в черепной коробке, затапливает всё моё существо" - вот мне интересно? Как Вы отделяете "Ваше существо" от "Вашего же белкового органа", то есть мозга?!!Где находится в Вас "Ваше существо"? :)))

Это очень глубокие вопросы))) И я не отделяю "своё существо" от мозга, так как склоняюсь к тому, что там оно и находится.

Ага! "...склоняюсь" - значит, сомнения ещё остаются?!!

Так в сомнениях весь сок! Если быть во всём окончательно уверенным не останется лазейки для чуда)