Arielliasa

а кому не плевать

3 марта 2020 г. 11:52

Ох, прости господи, я больше не могу. Не могу наблюдать за тем, как Келлен топчется на месте. Не могу читать о насильно притянутой дружбе, которую не вижу и никогда уже не разгляжу. Не хватает сил наблюдать за тем, как герой наступает на одни и те же грабли и делает это из книги в книгу (как в том мультике, где всюду эти грабли и ни единого места без них). Это можно было ожидать в первых книгах, но не тогда, когда подобное случается постоянно. И да, романтика вышла на новый уровень – теперь мне по-настоящему страшно.

Келлен пересилил своё «я буду много говорить о том, что совершу, а потом ничего не сделаю» и сбежал. Ему захотелось защитить всех, ведь никто не будет охотиться на пособников преступника, если сам обвиняемый сбежал. Но ладно, оставим их в стороне и найдём новых, а ещё соберём список из неприятностей, в очередной раз поверим семье и поноем предкам.

Первый плюс – нытья стало в разы меньше. Браво. Второй плюс заключается в том, что автор, наконец, решил, что пора раскрыть тему с чёрной тенью, но судя по следующей книге, он опять обо всём забудет.

Герой находит аббатство, вмешивается в их жизнь, заводит новых врагов и в очередной раз побеждает сильных мира. Как? Без малейшего понятия. Если поначалу он справлялся хитростью, но той, в которую вполне можно было поверить, то теперь Келлен разбрасывается словечками о том, что все его ненавидят и хотят его смерти, но в могиле оказываются они, а не он. Забавно, но пафоса как-то слишком много для обычного мальчика.

Всё остальное по известной схеме: нытьё, слёзы, разговоры с Фериус, попытки всех спасти, заканчивающие неприятностями, вера в семью, удивление, когда они предают… Удивляется герой постоянно, хотя в чём причина непонятно. Как будто это не родители уничтожили его способности, как будто не сестра собиралась убить его, оправдывая это добрыми намерениями. Так и вижу их тёплое отношение к герою и всяческую расположенность, чтобы он не терял веры в них. Ага, целые четыре книги наблюдаю предательство, а вера в лучшее не погибает. Если бы.

Третий плюс – Фериус, точнее разговоры с ней. Уже много раз до этого говорила, что это единственные отношения, которые у автора удались. Что доказывает и Келлен, придумывающий её ответы, и Фериус, не оставшаяся без внимания после его побега. Они понимают друг друга, находясь на больших расстояниях, уважают выбранный путь и не вмешиваются, ведь у каждого своя собственная жизнь. И если это не залог замечательных отношений, то я уже ничего не знаю. Кем бы они друг друга не считали, но общение у них загляденье.

Коротко о романтике. Келлен подросток, очень неразборчивый и неуверенный подросток, вот и приходится искать внимания разных девушек, чтобы проверить свои чувства. Это не плохо, но автор не вывозит романтику, и выглядят эти сцены смехотворно. Я то утирала слёзы, то билась головой о подушку.

Закончу тем, что мне всё ещё нравится слог автора. И пусть сюжет не прельщает, читается легко.

Увы, на этом знакомство с циклом прекращаю и вернусь лишь к финалу, чтобы увидеть, как закончится история мальчика, которому не повезло с семьёй. На большее меня не хватит.

Прочитано в рамках клуба YA (Reading Challenge YA 2020)

Надо вам медальку, за читательское геройство!))

Да ладно, цикл-то не так плох, плюсы тоже имеются)