Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 марта 2020 г. 01:43

В предыдущей рецензии я писала об отдыхе под медитативную книгу. Отдыхать можно и с сюжетными фэнтези-фантастикой пути. Финал и цель здесь не так важны, как путь достижения той самой цели и собирание подходящей компании.
Очень люблю такие фф-романы, сюжет которых перескажешь с трудом, хоть и читаешь не отрываясь. Кайф в процессе. один из романов "Белорского цикла" именно такой.
Цикл я читала два года назад, но совершенно не помню о чём он. Забылись имена и названия государств разных рас. Осталось ощущение лёгкости со смешинками. "Верные враги" явно оторваны от основного цикла. Героиня здесь другая - оборотень Шелена. Сперва я думала, что это одноклассница Вольхи, оборотень-воительница, но имя той забыла совершенно. У двух женщин-оборотней разные характеры. Имена колдунов тоже мне ничего не сказали. Смутно всплыл только директор школы, невозмутимый Ксандр.
Шелена вместе с временно потерявшим силу магом, его непутёвым учеником, совсем не грозным молодым драконом и полуэльфийкой из опасного клана чующих и приносящих смерть обходят государства разных рас и сперва неведомо для себя собирают разношёрстное войско. Без общей цели разнорасовые герои прибили бы друг друга при первой возможности. А тут приходится объединиться, прикрывшись смехом то от старых переделанных шуток, то от горьких язвительных реплик из-за собственной слабости. Постепенно притерпелись и к юмору.
Нравится мне у Громыко ограниченность магии. Как и любая энергия, сила конечна. Она расходуется на каждое заклинание и требует времени на накопление резервов. Маги намного осмотрительнее и скупее, если можно так сказать. От людей они не оторваны. В смешанных поселениях расы ворчат друг на друга, но живут рядом. Снобизм растёт с приближением к столице своего государства. Повторяя за троллями, люди, оборотни и драконы дружно кхыркают. Эльфы не снисходят до подобных оборотов, особенно когда на них смотрят посторонние. Каждую расу ярко характеризуют отправленные им колдуном приглашения к сбору на битву.
Совсем забыла упомянуть о своём недоумении. Из текста непонятно, как Шелена и дракон Мрак разговаривают в зверином обличье. Может, мысленно? Но люди их тоже слышат и понимают.
Книга лёгкая и смешная. Жаль, что быстро закончилась.

Роман прочитан в Пятилетке в три тома.