ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 марта 2020 г. 00:09

"Талант - вещь, разумеется, великолепная сама по себе и совершенно необходимая для человечества, но для отдельного человека это вовсе не благодеяние, а что-то вроде наказания, какой-то дефект личности, если хотите".

Советскую литературу я люблю, поэтому эта книга меня заинтересовала. Но когда я увидела в одной из рецензий, что эта книга - производственный роман, поняла, что тянуть уже нет смысла. Производственные романы люблю, читаю и буду читать.

По образованию я инженер, а конкретнее инженер-эколог. И физику, как ни странно я не люблю и не понимаю. Но даже не смотря на мою нелюбовь к этой науке, роман мне понравился. Физики здесь много, я бы сказала даже слишком много. И некоторые моменты тау и остались для меня непонятными. Но у меня и не было желания вникать во все идеи. Я просто читала о молодых людях, учёных-физиках, которые пытаются "изобрести велосипед", иначе говоря, придумать что-то новое. Вообще книга охватывает 60-е годы прошлого века. И уже тогда придумать что-то новое было реально сложно и удавалось только по-настоящему талантливым людям, а бы даже сказала гениям. Что уж говорить про наше время.

Дима и Ольф - однокурсники. Их дружба началась с институтской скамьи. Один, Ольф - балагур и весельчак, другой, Дмитрий - спокойный и сосредоточенный. Но жизнь так решила, что они начали работать вместе. По ночам работали, чтобы заработать денежку, а днем работали мозгами, чтобы чего-то добиться. Вот уж поистине работать, не получая за это ни копейки, так могут единицы. Только те, у кого и правда призвание и которые ничем другим заниматься не могут. А потом пути могли разойтись - диплом, девушки, жены, но судьба не дала этому случиться и друзья вместе решают уехать в НИИ В Подмосковье.

Дружба здесь такая, знаете, старой закалки. Нет, я не хочу сказать, что сейчас таких нет, хотя... может и нет. Но тогда отпрвиться за другом на другой конец света, оставив жену с ребенком дома - было легче простого. Тогда ты не успев вернуться домой, легонько поцеловав жену, уходил всё к тому же другу. И мог просидеть там всю ночь, успокаивая и разговаривая. Честно, будь я женой Ольфа, не уверенна, что стала бы терпеть такое даже ради дружбы.

Личная жизнь на фоне безумной одержимости наукой - это тоже непростая задача. Ты попробуй уделять своей девушке столько внимания, сколько она хочет. А ещё она должна понимать твою душевную организацию и оставить тебя одного, когда это нужно. Это довольно непросто и если нашлась такая действительно понимающая девушка, её надо ловить и не отпускать. Хотя Светлана у Ольфа мне не показалась такой уж понимающей, кроме вопросов дружбы, но тем не менее, как мы видим впоследствие, личная жизнь Ольфа складывается куда лучше, чем у Димы.

Ася. Я не могу её ни понять, ни осуждать. В одно время, не каждая женщина способна пожертвовать всем и приехать к мужу, посвятить всю себя семье, детям, ничего не добиться. Я понимаю, что многим женщинам тоже нужно развитие, карьерный рост и какая-то стабильность в плане работы, но, я считаю, что предназначение практически каждой женщины - это семья, уют дома, рождение детей. Не зря же именно женщине даётся эта возможность - выносить и родить ребенка. Я думаю, что Ася могла бы взять лекретный отпуск и посидеть, посмотреть, как всё сложится. Но вместо семьи она выбрала карьеру. И это её право. Но важнее любви и семьи вряд ли что-то может быть.

Роман довольно многогранный. Охватывает разные сферы жизни: и наука, и дружба, и любовь, и семья, и профессиональное выгорание. О последнем, кстати, здесь много и по делу. Это очень страшно, когда ты перегораешь и тебе больше не хочется заниматься тем, чему ты посвятил жизнь. Ты просто слоняешься, не зная, куда девать свою энергию. И здорово, если это пройдет, а если нет?

Кажется, я могу ещё много написать об этом романе. Потому что он мне понравился, потому что о нём хочется говорить, потому что он интересно написан и поднимает реальные проблемы всех времён. Но я не буду, иначе другим будет неинтересно читать роман. А я всё-таки рекомендую его прочитать, особенно любителям производственных романов и/или любителям советской литературы.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", ход #4 Подвал Виктора Франкенштейна — Ученые / Безумные ученые / Маги-неудачники.

Хороший, незаслуженно мало читанный роман.

Абсолютно с тобой согласна. Да и я бы даже не взглянула, если б не ПЛСЛ. Всё-таки сейчас обложки творят чудеса. А раньше вот такие жемчужины издавали, а сейчас их не видно.

Вот скажи? Под такой обложкой - чудо.

Не хотела сказать, что красивая обложка - обязательно шедевр. Но красивая обложка привлекает много внимания. И иногда можно отыскать шедевр. На мой взгляд прекрасные вещи издают в Азбука. Большие книги. Туда же книги Пилчер, к примеру.

Я поняла, что ты хотела сказать.
Но обложка и правда много значит для большинства читателей. Сама западаю на красивые.