3 марта 2020 г. 00:00

Искушённому читателю XXI века фантастический роман Станислава Лема «Глас Господа» может показаться скучным — в нём напрочь отсутствует привычная для этого жанра динамика событий.

Однако давайте посмотрим на произведение глазами человека из 60-х годов. Весь мир следит за космической гонкой СССР и США. В это поистине космическое время человек начинает осваивать пространство за пределами Земли. Захватывает дух! Люди взбудоражено представляют, куда может завести человечество освоение бескрайнего космоса. На пике подъёма «космического энтузиазма» выходит в свет философский роман С. Лема «Глас Господа», написанный в жанре научной фантастики. Конечно, творчество писателя неминуемо вызывает интерес, ведь Лем предлагает собственную версию того, каким образом может произойти первый контакт человечества с инопланетной цивилизацией. Да и случится ли контакт?

…я рассказываю, как наша культура была подвергнута экзамену на космическую (или хотя бы не только земную) универсальность и что из этого вышло.

Попытка осуществить контакт с внеземным разумом — ключевая тема философского поиска С. Лема, исследованием которой [темы] он занимается посредством своего литературного творчества. В «Гласе Господа» изучение проблемы осуществляется с помощью размышлений о возможностях, перспективах (если хотите — выгодах), а также трудностях, стоящих на пути расшифровки космического послания.

Однако лично для меня неважно, какими глазами смотреть на роман — человека-космосом-одержимого-из-60-х или человека-немало-почитавшего-в-жанре-научной-фантастики. Всё одно — космическая философия Лема, по мне, пессимистична, она изничтожает право выбора.

Мы очутились у подножия колоссальной находки до предела не подготовленные и до предела самоуверенные. Как муравьи, мы облепили её — быстро, жадно, ловко и сноровисто. Я был одним из них. Это рассказ муравья.

Поэтому, несмотря на несомненную оригинальность романа, его концептуальность (что выше всяких похвал), я выбираю иную версию событий, которые могли бы разворачиваться на Земле, получив мы шифрованное послание из космоса.