5 декабря 2011 г. 22:15

Когда читаю «Особняк» я чувствую себя глупой.
Пока шли первые главы про Минка все было ок. Но вот дальше… Вот вроде все хорошо… Стилизировано под простонародную речь, написано хорошо, красиво, интересно… Сюжет есть… Но читаешь, читаешь, читаешь… И вдруг понимаешь, что ты вообще ничего не понял. Откуда эти люди, что они говорят, что они делают? Как они туда попали, зачем? Faaaaaack. Перечитываешь. Опять ничего не понимаешь. Тут наконец-то что-то начало доходить. Ты дальше читаешь. И опять понимаешь, что ничерта не понял. О чем речь? Причем… Как… Хватаешься за голову. Начинаешь говорить с предметами, с книгой и с пространством. Издаешь неясные звуки. Бьешься головой о книгу.

Я, черт возьми, опять запуталась.
Я чувствую себя идиотом.
Со мной такого раньше никогда не было.
Мама сказала, что Фолкнер вообще сложной. О, да! Он ох какой, ***, сложный! Проклятье. Надо же.

А еще я не понимаю, причем тут особняк. Вообще. Даже близко.
Пока, во всяком случае.
Когда я начинала его читать, я сразу расстроилась от того, что обнаружила книгу на полке с США. Не люблю я американскую литературу. Но я подумала, что все равно там будет какая-то семья, живущая в каком-то доме… Ога, да. Может, «особняк» в смысле одиночка?..

**********************
Я дочитала «Особняк» – это, все-таки, чертовски странная книга. Я, вообще-то, не считаю себя глупой или недалекой, потому любую книгу, которая мне не нравится, высокомерно считаю плохой, а любую книгу, которую не могу понять, – глупой, претензиозной и дурацкой. «Особняк» – другое дело. Это чертовски сложное произведение, и я все еще могу сказать, что половины из описанного не поняла. Хотя написано просто, хотя язык деревенский, хотя там полно опечаток и неверно употребляются знаки препинания, а еще я почти уверена, что видела слово «ихний» в речи автора, а не только героев.

Но. Я не стану говорить, что это глупая книга. Эта книга все время заставляла меня чувствовать глупой себя. И я ни единой страницы не прочла по диагонали. Я не буду врать, что она особо мне понравилась – но она вызывает уважение.

Если бы вы предварительно прочитали первые две книги трилогии, всё было бы понятно.

Т-т-трило... вот же черт! Чувствую себя идиотом. Спасибо. Исправлю эту катастрофу в ближайшее время, очень стыдно. И ведь ни в одном месте книги не было сказано... Да и в школе мы когда-то проходили именно "Особняк", и никто не заикался о том, что книга - часть трилогии... Я уже когда-то так сделала с Драйзером - прочла сначала "Титана" и "Стоика", а потом уже "Финансиста". И вот опять на грабли... Очень печально. Спасибо...

Спасибо. Та же проблема и меня. Когда читал чувствовал себя дураком и вот теперь сейчас. Жду шутку:)

А зачем вам шутка? :)
Можно, конечно, начать с первой книги и прочитать целиком всю историю заново, если есть потребность понять. А можно и не читать. Книг-то много, всех всё равно не перечитаешь.