2 марта 2020 г. 12:51

5 Очень удачное знакомство с автором.

Имею одно очень не уместное качество - забывать книги довольно таки быстро и посему "Прыжок над пропастью" уже скомкался в моей памяти, хотя был прочитан всего неделю-две назад.

С этой книги началось мое знакомство с Питером Джеймсом, о котором достаточно много положительных рецензий в сети интернет. Я вряд ли сейчас смогу описать вам детально свои впечатления о персонажах и их деяниях по ходу сюжета, но все таки мне есть, что сказать.
Для меня характер каждого героя был раскрыт именно так, как мне хотелось его увидеть. П.Джеймс даёт волю фантазии читателя и возможность "дорисовать" амплуа героев, описывая их лишь частично и раскрывая больше в действиях, нежели подробном описании самого героя. Мы видим отчетливо окружение, окружающих, вдыхаем тот же воздух, что и герои произведения - автор местами любит вдаваться в небольшие подробности, но это больше плюс, нежели минус. Минимум воды - все, как я люблю. Вы окунаетесь в "что-то не так" с самого начала и оно держит вас до самого конца. Это не лучшая, но очень хорошая книга, о прочтении которой я ничуть не жалею.

Читая книги, я "смотрю фильм". И, если картинка больше напоминает "диафильм" с обрывистыми кадрами, то впечатления положительного она не оставит явно. "Прыжок над пропастью" для меня оказался плавной, отчетливой "кинокартиной", которую я с большим удовольствием смотрела от начала, до конца. Честно говоря, меня трудно заинтересовать книгой, так как я - большая любительница кино. Эта книга же показала мне ту картину, которую вряд ли снял бы какой-либо режиссер; ту, которую показывало мое воображение. И критерий этого самого "кино" для меня решающий в выборе и рекомендации книги. Однозначно рекомендую!